Кредитный рейтинг Одессы подтвердили на уровне uaA

Вторник , 3 июля 2018, 14:23
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга Одессы на уровне uaA с сохранением прогноза «стабильный», сообщил Департамент информации Одесского горсовета.
Кредитный рейтинг Одессы подтвердили на уровне uaA

В сообщении отмечается, что подтверждённый уровень кредитного рейтинга Одессы обусловлен его значением как экономического центра южной части Украины, транспортного морского узла, диверсификацией экономического комплекса, сохранением высоких показателей социально-экономического развития города, часть из которых равна или превышает средние значения по стране в расчете на одного жителя.

Развитие Одессы в 2017 году продолжало пребывать под влиянием общей ситуации в экономике страны, которая находилась в стадии восстановления и в условиях политической нестабильности. В указанных условиях экономика города с 2016 года демонстрирует постепенное восстановление, что сопровождается ростом объёмов реализации промышленной продукции, в т.ч. на экспорт, освоения капитальных инвестиций, выполненных строительных работ, введенного в эксплуатацию жилья, розничного товарооборота, а также количества туристов.

Рост экономики города и среднемесячной заработной платы, изменения бюджетного законодательства в части нормативов уплаты налогов в местные бюджеты, индексация оценки стоимости земли, расширение круга плательщиков налогов, сборов в бюджет города, а также меры по их администрированию позволили г. Одессе и в дальнейшем увеличивать доходную часть бюджета и поддержать показатель бюджетной обеспеченности на уровне выше среднего по Украине.

По результатам 2017 года объем поступлений в бюджет Одессы увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 25,8% до 9335,2 миллиона гривен, чему способствовало увеличение налоговых (на 30,0% до 5119,7 миллиона гривен) и неналоговых поступлений (на 29,7% до 845,8 миллиона гривен), доходов от операций с капиталом (на 6,2% до 180,5 миллиона гривен), а также трансфертов из бюджетов высших уровней (на 19,8% до 3188,9 миллиона гривен).

В противоположность предыдущего года бюджет города сведен с дефицитом в 2017 году в сумме 928,9 миллиона гривен, что стало следствием увеличением расходов местного бюджета на 38,5% до 10264,1 миллиона гривен, из них в 1,5 раза до 3098,3 миллиона гривен - капитальных расходов.

Ежегодно увеличиваются ассигнования из бюджета города на модернизацию инфраструктуры и на мероприятия по энергоэффективности, финансирование чего в т. ч. происходит за счет кредитных средств международных и отечественных финансовых организаций, влияет на динамику показателя консолидированной долговой нагрузки на доходную часть бюджета. Консолидированный долг Одесского городского совета в течение 2017 года увеличился на 40,5% и на 1 января.2018 года составил 1 810,5 миллиона гривен, его соотношение к намеченной доходной части бюджета на 2017 год (без учета трансфертов) составило 29,5%, что является приемлемым значением.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: дальнейший рост доходной части бюджета Одессы; дальнейший рост и превышение показателей социально-экономического развития города в расчете на одного жителя над средними по стране, сокращение консолидированного долга города. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, рост долговых обязательств, дальнейшее ухудшение политической или экономической ситуации в Украине либо в регионе.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от Одессы, в том числе: годовая казначейская отчетность, показатели социально-экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.