Одесская ОГА одобрила проект микрорайона без социальной инфраструктуры

Александр Вельможко  |  Понедельник, 19 марта 2018, 12:30
Одобрение Консультативным советом при управлении архитектуры Одесской областной администрации проекта строительства нового высотного жилого микрорайона на границе Одессы и поселка Лиманка вызвало большой общественный резонанс: в проекте не предусмотрено никакой социальной инфраструктуры.
Одесская ОГА одобрила проект микрорайона без социальной инфраструктуры

Одобренный Консультативным советом при управлении архитектуры Одесской ОГА проект включает строительство семи десятиэтажных зданий на территории Лиманского района Одесской области вплотную к городской черте Одессы. По предварительным данным будет проживать более двух тысяч человек. Представителей общественности возмущает то, что при такой расчетной численности жителей, проект не предусматривает строительство социальной инфраструктуры -школы, детского садика и поликлиники, а планирумая парковка рассчитана всего на шестьсот автомобилей.

Реакция городской власти на решение Консультативного совета при управлении архитектуры Одесской области пока не известна. Однако, в мэрии Одессы ранее весьма критически и настороженно относились к застройке приближенных к границам города участков. 

Причины понятны одесситам – строительство новых микрорайонов вблизи городских границ увеличивает нагрузку на городские инженерные коммуникации, которые имеют высокий процент изношенности. К тому же, градостроительные проекты на территории Лиманского, Беляевского и Овидиопольского районов, фактически прилегающие к городской застройке Одессы, не всегда предусматривают возведение объектов социальной инфраструктуры, в результате, возрастает нагрузка на одесские школы, детские сады и поликлиники.

comments powered by HyperComments