Земля под одесским областным архивом станет иудейской

Александр Вельможко  |  Вторник, 6 марта 2018, 09:42
Главная иудейская община "Хабад-Шомрей Шабос" оформляет участок размером в 17 соток по адресу Жуковского, 18, которые были ранее переданы ей в пользование депутатами областного совета.
Земля под одесским областным архивом станет иудейской

Напомним, что сбор документов для оформления земли под зданием Бродской синагоги начался еще осенью прошлого года, и на данный момент завершен. Сейчас в ней находится архив области.

Решение по этому вопросу было согласовано на земельной комиссии Одесского горсовета, и теперь главная задача - перенести архив в новое здание. Однако пока этот процесс осложняется затянувшимся выбором подрядчика, который сможет построить соответствующее помещение для архива.

Сейчас здание бывшей синагоги находится в аварийном состоянии. Один из фасадов бывшей синагоги треснул, несмотря на деревянные подпорки, и грозит развалиться в любой момент. Внутренние же помещения требуют капитального ремонта, перекрытия протекают, местами старинным докуметам угрожает сырость. После передачи архиву бывшая синагога внутри была перепланирована - главный зал разделили на два этажа, в которых устроено множество небольших помещений.

 

comments powered by HyperComments