Какие ксеноновые лампы лучше светят

Среда, 27 сентября 2023, 10:01
В этой статье не будем останавливаться на принципах подбора лампы под фару и устройстве цоколей, рассмотрим только сами световые характеристики и их взаимоотношение. Ксеноновые лампы априори излучают свет в 2–2,5 раза ярче, чем другие разновидности, поэтому стоит разобраться.
Какие ксеноновые лампы лучше светят

Цветовая температура

Первым делом необходимо подобрать комфортный для человеческих глаз оттенок. Современные лампы ксенон делятся по цветовому спектру на такие диапазоны:

  1. 3,2–3,5 кК. Интенсивный свет желтоватого спектра не слепит встречных водителей и оказывает мягкое воздействие. В обычных условиях он не слишком эффективен, зато отлично прорезает туман и дает хороший обзор.

  2. 4–5 кК. Характеризуется минимальными визуальными искажениями, которыми грешат остальные разновидности. Этот нейтральный тон комфортен для человеческих глаз и подходит для основного освещения, их часто используют в базовых комплектациях авто.

  3. 5–6 кК. Яркий белый свет чаще используют для эффектного внешнего вида машины. Он создает «космический» эффект и подчеркивает элегантные обводы. А вот для водителя может стать сущим мучением, поскольку скрадывает детали и искажает цвет объекта. Такие лампы запрещены в некоторых странах, несмотря на низкую интенсивность излучения.

  4. 6–12 кК. Такие лампы в свое время были изобретены для стритрейсеров и прочих любителей тюнинга. В практическом использовании признаны неэффективными, поскольку все переводят в странный черно-белый спектр и быстро утомляют.

Температура света измеряется в Кельвинах и говорит об интенсивности и спектре излучения. Это основной показатель при выборе ксеноновых ламп. В результате выбор остается между первыми двумя разновидностями, хотя иногда правильно подобранное и отрегулированное освещение до 6000 Кельвинов может подойти для биксенона как более универсальное.

Другие параметры

Существуют разные оттенки ксенона, поэтому его устанавливают и в задние фары. Для них как раз рекомендуют цветовую температуру от 8000 Кельвинов, где присутствуют голубые, красные, фиолетовые оттенки. Они довольно тусклы, но привлекают внимание за счет насыщенного необычного цвета.

Для дальнего освещения оптимален мягкий свет, который не будет слепить участников дорожного движения и даст четкую картинку. Для ближнего увеличивают яркость, чтобы в освещаемый периметр попадали обочины и другие детали окружающего пространства. Но нужно учитывать мощность лампы, они склонны перегреваться и требуют тщательного подбора.

 

comments powered by HyperComments