В Одессе одобрили программу электротранспорта по закупке 25 трамваев, 15 троллейбусов и 36 электробусов

Среда, 8 декабря 2021, 16:52
Одесский горсовет на сессии 8 декабря принял программу развития городского электротранспорта, которая предусматривает закупку и сборку до 2026 года 25 новых трамваев, 15 троллейбусов и 36 электробусов, а также реконструкцию инфраструктуры.
В Одессе одобрили программу электротранспорта по закупке 25 трамваев, 15 троллейбусов и 36 электробусов

Сегодня в ходе сессии горсовета депутаты одобрили новую городскую целевую программу развития электротранспорта Одессы на 2022 - 2026 годы. За это проголосовали 39 депутатов. Отметим, что в предварительной повестке дня, опубликованной на официальном сайте горсовета перед сессией, данной целевой программы не было. Также не был опубликован протокол заседания постоянной комиссии горсовета по транспорту, на котором предварительно рассматривали проект программы развития электротранспорта.

Ранее мы уже анализировали проект этой программы. В целом этот проект остался без изменений.

Запланированный объем финансирования за пять лет составляет 7 миллиардов 221 миллион гривен. Из этих средств 2,1 миллиарда гривен будут взяты в кредит, в основном - в европейских финансовых учреждениях, 455,4 миллиона выделит из собственных средств КП "Одесгорэлектротранс", а еще 4,6 миллиарда - попытаются найти в городском бюджете. За эти деньги предполагается существенно обновить подвижной состав, модернизировать производственную инфраструктуру, запустить новые маршруты электробусов и сделать кое-что для удобства пассажиров.


 

Трамваи

Всего будут закупать или собирать 25 новых трамваев. 

В программу внесена закупка 12 новых многосекционных низкопольных трамваев - тех самых, тендерные процедуры по закупке которых по кредиту Европейского инвестиционного банка идут еще с 2020 года. Это кредит на сумму 20 миллионов евро (почти 620 миллионов гривен по текущему курсу). 

Будет продолжена сборка трамваев "Одиссей". В программу заложены три трехсекционных "Одиссей-Макса", что доведет к 2026 году их общее количество до 7 (сейчас три уже на линии и четвертый собирают). Также будут собирать еще 10 обычных "коротких" "Одиссеев" (их общее число достигнет тогда 20 единиц - 9 сейчас на линии, сборка еще одного ожидается еще по тендеру 2020 г.). 


 

Троллейбусы

В проекте программы предусмотрена закупка 15 новых троллейбусов. Это будет впервые с 2018 года, когда завершились поставки троллейбусов по кредиту ЕБРР еще 2015 гг. 

Закупать будут 10 сочлененных троллейбусов-"гармошек". Они должны заменить выведенные из эксплуатации в 2019 г. старые сочлененные троллейбусы "ЮМЗ-Т1" и будут работать на самых напряженных маршрутах вроде №7, №8, №9 и №10. Хотя анализ пассажиропотоков показывает, что на самом деле для Одессы таких троллейбусов надо не 10, а хотя бы 20-30. 

Также предусмотрена закупка 5 троллейбусов с автономным ходом от аккумуляторов. Это будут троллейбусы стандартной длины 12 метров, которые имеют возможность проехать от 10 до 50 километров от заряда аккумуляторов. Наличие таких троллейбусов вместе с уже имеющимися модели "Шкода-21тр КВП" позволит либо обслуживать некоторые маршруты без контактной сети - например, продлить маршрут №3 до Двух Столбов.


 

Электробусы

В целом, предполагается закупить 36 электробусов. 30 из них будут закупать за средства кредита ЕИБ по государственной программе "Городской общественный транспорт". А еще 6 - за средства городского бюджета, и вот тут речь идет о "переносе" на 2022 год так и не состоявшейся закупки 6 электробусов в 2021 году.

При этом 6 электробусов за деньги городского бюджета должны пойти на уже работающий в ограниченном режиме маршрут по улице Балковской. А 30 "кредитных" планируют запустить на маршрут на поселок Котовского. 


 

Инфраструктура и спецтехника

В плане обновления инфраструктуры предусмотрена реконструкция трамвайных путей в Суворовском районе - это будет замена трамвайных путей от Пересыпского моста до улицы Паустовского, тоже за счет европейского кредита на 20 миллионов евро. Также обещают заменить ряд участков подводящих кабельных сетей и контактной сети.

Для более качественного обслуживания электротранспорта предполагается закупка 8 единиц спецтехники - как различных вспомогательных автомобилей, так и трамваев-снегоочистителей. Также планируют купить три механизированных мойки для трамвайных и троллейбусных депо, различные запчасти.

Весь подвижной состав электротранпорта планируют оснастить автоматическими звуковыми информаторами - хотя стоит отметить, что такие автоинформаторы уже стоят на большинстве трамваев и троллейбусов. Предполагается и продолжение установки на самых оживленных остановках электронных табло. 

Помимо этого, предусмотрен ремонт объектов инфраструктуры: производственно-бытовых помещений, ремонтных боксов, детской оздоровительной базы отдыха ОГЭТ "Мрия" и другое.

comments powered by HyperComments