Из Одессы в Измаил могут запустить второй дизель-поезд (ВИДЕО)

Воскресенье, 28 ноября 2021, 14:09
Новый дизель-поезд "Дунайский экспресс" между Одессой и Измаилом буквально за неделю после запуска стал достаточно популярным. Возможно, в ближайшие дни может быть запущен еще один поезд в этом же направлении.
Из Одессы в Измаил могут запустить второй дизель-поезд (ВИДЕО)

Дизель-поезд между Одессой и Измаилом под названием "Дунайский экспресс" курсирует с 20 ноября. За это время он успел заслужить определенную популярность среди пассажиров.

Если в первые пару дней после запуска 170-местный поезд ехал почти пустым - в нем было всего до двух десятков пассажиров, то уже 26-27 ноября ситуация изменилась. Так, рейсы из Одессы в Измаил, которые отправляются вечером в 19:50, уже собирают по 100-120 пассажиров до Измаила и еще некоторое количество до промежуточных станций. Но в обратном направлении, фактически ночным рейсом из Измаила в Одессу с отправлением в 1:29, едет не более 50 пассажиров.

Тем временем 28 ноября в Одессу, в моторвагонное депо "Одесса-Застава", прибыл второй современный дизель-поезд - "ДПКр3-004". Он в ближайшие дни также начнет работу между Одессой и Измаилом - таким образом, "Дунайский экспресс" будет делать два рейса в день.

Предварительно, отправление нового рейса из Одессы будет в 6:55 утра с прибытием в Измаил в 11:37 (исходя из времени в пути 4 ч. 42 мин.), в обратном направлении отправление из Измаила ориентировочно в 13:13 с прибытием в Одессу в 17:55.

Параллельно на состоявшемся 23 ноября заседании постоянной комиссии Одесского облсовета по транспорту руководитель Одесской железной дороги Сергей Никулин заявил о планах ускорить движение поездов между Одессой и Измаилом до 4 часов. Это не только сделает поездку удобнее и комфортнее для пассажиров, но и даст возможность поездам конкурировать с автобусами не только по цене и безопасности, но и по скорости. Дело в том, что официальные расписания автобусов предполагают время в пути между Одессой и Измаилом в промежутке от 4 часов 15 минут и более. В то же время, если автобус или маршрутка едет быстрее, чем за 4 часа - то это время достигается за счет превышения скорости и нарушения правил дорожного движения.

Дизель-поезда между Одессой и Измаилом пока остаются в статусе ускоренных пригородных - с "7000-й" нумерацией и отсутствием возможности предварительной покупки билетов в кассах.

С учетом перспективного "ускорения" поездов "Дунайского экспресса" возможным и оптимальным расписанием его движения может быть следующий вариант.

Отправление из Одессы:
6:55 утра с прибытием в Измаил в 11:37 при нынешнем расписании и к 11 часам после ускорения.
19:00 (примерно) с прибытием в Измаил в 23:42 при нынешней скорости и к примерно 23 часам после ускорения.

Отправление из Измаила:
5:00 утра (примерно) с прибытием в Одессу в 9:42, затем - к 9 утра.
13:30 дня с прибытием в Одессу в 18:12 при нынешней скорости и к 17:30 после ускорения.

Также не стоит забывать и о поезде "Киев - Одесса - Измаил", который с 12 декабря значительно сокращает время в пути, в том числе - примерно на полчаса между Измаилом и Одессой. Он будет отправляться из Измаила в 18:44 с прибытием в Одессу сразу после полуночи, а из Одессы будет отправляться рано утром в 4:24 с прибытием в Измаил в 9:55. 

Таким образом. обеспечивается три рейса поездов в день между Одессой и Измаилом с отправлениями из Измаила утром, днем и вечером, а из Одессы в Измаил - два рейса утром и один вечером. 

comments powered by HyperComments