Аэропорт Одесса хотят сделать хабом авиакомпании Bees Airlines

Вторник, 19 октября 2021, 14:14
Одесский аэропорт будет пересадочным хабом для рейсов авиакомпании Bees Airlines.
Аэропорт Одесса хотят сделать хабом авиакомпании Bees Airlines

С 14 октября в Одессу начали летать весьма дешевые внутренние авиарейсы из киевского аэропорта Жуляны авиакомпании Bees Airlines. Цена билета на них стартует от 640 гривен.

Параллельно авиакомпания объявила об удобных пересадках с рейса "Киев - Одесса" на ряд своих международных рейсов, следующих из Одессы в Прагу, Тбилиси, Ереван и Гянджу. Расписание специально составлено с учетом этих пересадок. Уже сейчас можно купить билеты от Киева до любого из указанных городов.

Важно, что рейсы между Киевом и Одессой выполняются пять раз в неделю. А упомянутые международные рейсы летают 1-2 раза в неделю. Таким образом, один самолет фактически выполняет один полет от Киева до Праги, Тбилиси, Еревана или Гянджи с посадкой в Одессе, но оформляется это как два отдельных рейса.

На будущее авиакомпания планирует обустроить в одесском аэропорту небольшой хаб для своих авиарейсов - речь идет об удобных по времени и стоимости пересадках с внутренних рейсов в Одессу из Киева, Львова и Харькова на другие международные рейсы.

Однако, на данный момент одесский аэропорт не имеет транзитной зоны. И поэтому пересадки сопряжены с неудобствами для пассажиров - процедурой таможенного досмотра и пограничного контроля при высадке и последующей посадке в самолет во время пересадки. Также при этом может меняться место пассажира в салоне самолета.

Пока что авиакомпания ведет переговоры с руководством аэропорта об упрощенной процедуре при пересадках. То есть - в будущем пассажиры не должны будут проходить таможенный контроль, их багаж будет оставаться в самолете, нужно будет только пройти формальные процедуры высадки и посадки в ускоренном темпе. После этого также планируется запустить продажу единых билетов по тому или иному направлению, с сочетанием внутреннего и международного рейсов.

comments powered by HyperComments