В Одессе выделили средства на организацию дополнительной полосы движения на поселок Котовского

Понедельник, 2 августа 2021, 09:57
Изменение режима движения по Николаевской дороге в Одессе обойдется в 8,5 миллионов гривен. Эти средства выделены в рамках городской программы безопасности дорожного движения.
В Одессе выделили средства на организацию дополнительной полосы движения на поселок Котовского

После сессии одесского горсовета 28 июля стало известно, что депутаты выделили дополнительный 21 миллион гривен на городскую программу безопасности дорожного движения.

Из этой суммы 8,5 миллионов пойдут на изменение режима движения по Николаевской дороге - чтобы за счет новой разметки превратить ее нынешние пять полос в шесть. Это будет сделано за счет уменьшения ширины каждой полосы с нынешних 3,5 метров до 3 метров. Указанная сумма пойдет на новую разметку, новые светофорные объекты и дорожные знаки.

После этого Николаевская дорога будет иметь две реверсные полосы в центре, а крайние правые полосы будут иметь в час пик режим приоритета общественного транспорта. За счет этого в утренние часы в направлении Пересыпских мостов и центра города, а вечером - в сторону поселка Котовского будет действовать четыре полосы, из которых одна будет выделена для автобусов. 

Помимо этого город выделил в рамках вышеобозначенного 21 миллиона гривен на дорожную разметку по разным улицам Одессы 9 миллионов, по 1 миллиону на организацию островков безопасности, пешеходных переходов, а также различных ограничительных систем - делиниаторов, антипарковочных столбиков и т.п. Также выделено 500 тысяч гривен на разработку программного комлекса для транспортного микромоделирования. 

Интересно, что данный проект расширения Николаевской дороги обсуждается еще с конца 2020 года, а изменения в городскую программу безопасности дорожного движения были утверждены горсоветом на сессии 9 июня - но, очевидно, без финансирования.

comments powered by HyperComments