В 2021 году аэропорту Одесса выделяют более 700 миллионов из госбюджета

Четверг, 14 января 2021, 10:08
В 2021 году будет продолжена реконструкция международного аэропорта Одесса. На это государство выделяет 702,9 миллиона гривен.
В 2021 году аэропорту Одесса выделяют более 700 миллионов из госбюджета

Как сообщает управление транспортно-коммуникационной инфраструктурной Одесской ОГА, на продолжение реконструкции международного аэропорта Одесса в 2021 году выделяется 702,9 миллиона гривен - из тех средств, которые были предусмотрены еще почти 10 лет назад под чемпионат Европы по футболу 2012 года. А еще более 402 миллионов по той же статье - в 2022 году.

За эти средства будет завершено строительство второй очереди (в частности, установка метеорологического оборудования) и начато сооружение 3-й очереди, в рамках которой предусмотрено строительство магистральной рулежной дорожки, установка дополнительного светосигнального оборудования, прокладка сетей и кабелей.

"В 2021 году, согласно внесенным изменениям в Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года, будет продолжена реализация проекта по реконструкции аэродромного комплекса в Международном аэропорту «Одесса» за счет средств, привлеченных под государственные гарантии в рамках подготовки к Евро-2012, на что предусмотрено 702,9 млн грн",— сказано в сообщении.

В целом правительство Украины предполагает потратить в 2021 году на развитие аэропортов более 3 миллиардов гривен.

Тем временем строительство новой взлетной полосы Одесского аэропорта завершено, она принята в эксплуатацию. Нюансом работы аэропорта теперь является то, что с 1 декабря 2020 г. статус эксплуатанта подтвержден Госавиаслужбой не для городского коммунального предприятия "Международный аэропорт Одесса", а для одноименного ООО - частной компании, фактически контролирующей аэропорт и построившей комплекс нового терминала.

Фото: ООО "Автомагистраль-Юг"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

 

comments powered by HyperComments