Проекты реконструкции Пантелеймоновской и последнего квартала Преображенской подешевели на миллион

Среда, 6 января 2021, 11:47
В последние дни ушедшего 2020 года было заключено дополнительное соглашение по тендеру на разработку проекта реконструкции улицы Пантелеймоновской и последнего квартала улицы Преображенской: проекты сильно подешевели.
Проекты реконструкции Пантелеймоновской и последнего квартала Преображенской подешевели на миллион

Еще в апреле 2020 года победителем тендера на проектирование реконструкции участка улицы Пантелеймоновской и последнего квартала улицы Преображенской около рынка "Привоз" стала фирма "Технопроект". Первоначально она должна была получить за создание проектной документации 2,6 миллиона гривен - 1,49 миллиона за проект по Пантелеймоновской и 1,1 миллиона за проект по Преображенской.

Однако, 21 декабря городское управление дорожного хозяйства заключило с данной фирмой дополнительное соглашение, которое почти на миллион гривен уменьшает общую стоимость - до 776 тысяч гривен за проект по Пантелеймоновской и до 730 тысяч по Преображенской. Также, скорее всего, изменены сроки окончания подготовки проектной документации - которые изначально предполагались до 31 декабря 2020 года. В тендере в системе Prozorro при этом конечный срок подготовки проектной документации остался прежний.

При этом изменились технические условия. Теперь от проектировщиков не требуют проектирование сетей газопровода и не требуют создавать трехмерную визуализацию в проекте реконструкции последнего квартала Преображенской. В то же время по проекту реконструкции Пантелеймоновской все условия неизменны: проектировщик должен предусмотреть, помимо капитального ремонта дороги, тротуаров и замены трамвайных путей, также замену всех коммуникаций: электросетей, водопровода, канализации, газовых труб, кабель-каналов и т.д.

Примечательно, что фирма "Технопроект" зарегистрирована по тому же адресу в здании по улице Генуэзской 1А, что и подрядчик значительного количества уже готовых и реализуемых инфраструктурных проектов мэрии - компании "Ростдорстрой".

Улицу Пантелеймоновскую обещают полностью реконструировать на участке от улицы Ришельевской до улицы Мечникова. Фактически, это та часть Пантелеймоновской, которая проходит около рынка "Привоз" и является одним из самых загруженных транспортных узлов города. Здесь проходит линия трамваев маршрутов №5 и №28, ряд автобусных маршрутов, в том числе пригородных, интенсивное движение автомобилей и парковки около рынка. 

Второй частью является проект реконструкции последнего квартала Преображенской - от перекрестка с Пантелеймоновской до Новощепного Ряда. Стоимость проекта составляет 1,1 миллиона гривен. Этот участок "забыли" отремонтировать во время реконструкции Преображенской 2006-2007 гг., во многом из-за наличия здесь пересечения двух трамвайных линий. Возможно, что тогда решили не закрывать движение трамваев по Пантелеймоновской, из-за чего "не трогали" и перекресток с пересечением. В настоящее время реконструкцию последнего квартала Преображенской уместнее всего проводить в едином комплексе с реконструкцией Новощепного Ряда - чтобы одномоментно заменить трамвайные пути, стрелки и крестовины сразу в двух узловых точках: на перекрестке Преображенской и Пантелеймоновской и на перекрестке Преображенской и Новощепного Ряда.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments