В Одессе на Новощепном Ряду начался очередной этап укладки трамвайных путей (ФОТО)

Понедельник, 28 сентября 2020, 19:02
В ходе реконструкции улицы Новощепной Ряд уже идет практически последний этап укладки новых трамвайных путей.
В Одессе на Новощепном Ряду начался очередной этап укладки трамвайных путей (ФОТО)

В ходе реконструкции Новощепного Ряда уже несколько дней идет подготовка основания для укладки новых трамвайных путей на изгибе улицы у выезда из трамвайного депо. Начиная с 25 сентября здесь в специально подготовленном "корыте" укладывают слой гидроизоляции, поверх которого настилается слой мягкой песчаной подушки. 

Затем здесь поверх песчаной подушки уложат щебень - и уже на на него железобетонные или деревянные шпалы с рельсами. Железобетонные шпалы применяют на прямолинейных участках путей, деревянные, за счет их упругости - на криволинейных участках, в поворотах.

На данном участке будет монтироваться двухпутная основная линия, а также новые служебные пути выезда из депо с двумя стрелками и одной крестовиной.

Таким образом, после укладки путей на этом участке, по Новощепному Ряду останется уложить только один сегмент путей - от перекрестка с Екатерининской до Водопроводной с узлом стрелок и крестовин для служебных путей заезда в трамвайное депо и соединения с путями по Старосенной площади.

Ранее Новощепной Ряд вполне заслуженно на протяжении нескольких десятков лет имел репутацию неблагоустроенной, "убитой" улицы Одессы, самой настоящей городской клоаки.


Интересно: как будет выглядеть Новощепной Ряд после реконструкции


Первый участок трамвайных путей, от перекрестка с улицей Преображенской до поворота улицы у выезда из трамвайного депо длиной около 180 метров, уложили еще во второй половине июля. Затем, к началу сентября, смонтировали еще один участок - от выезда из трамвайного депо до перекрестка с Екатерининской.

 Указанная у проектной документации общая длина путей в 980 метров включает в себя и длину служебных путей в то время как общая длина улицы от перекрестка с Преображенской до Старосенной площади составляет около 550 метров. 

Подрядчиком является компания "Ростдорстрой". Она выиграла в середине апреля тендер и получит за реконструкцию Новощепного Ряда 157,91 миллиона гривен.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

 

comments powered by HyperComments