Танкер "Делфи" убрали с пляжа (ФОТО)

Четверг, 10 сентября 2020, 08:57
Рано утром, на рассвете 10 сентября, злополучный танкер "Делфи", наконец-то, отбуксировали с пляжа Дельфин в Одессе и сейчас ведут в порт Черноморск - разделывать на металлолом. Мы наблюдали за финальным этапом подготовки до ночи 9 сентября.
Танкер "Делфи" убрали с пляжа (ФОТО)

Операция по подъему танкера "Делфи" фактически завершена. Рано утром 10 сентября аварийное судно вывели с помощью буксиров в открытое море на глубину. 

Этому предшествовала длительная подготовка, в ходе которой судно максимально облегчили, заделали большую часть пробоин в корпусе, демонтировали мачту, дымовую трубу, почти все металлоконструкции на палубе и даже часть главных механизмов. 26 августа "Делфи" выровняли на дне. С 6-7 сентября судно уже находилось на плаву, но подготовка к буксировке продолжалась. Финальным этапом подготовки стал вечер 9 сентября, когда завершились все работы по облегчению "Делфи", а уже в темноте к его борту подошел второй плавучий кран. С его помощью на рассвете 10 сентября танкер окончательно сняли с мели и вывели на глубокую воду.

После этого формируется караван, в котором "Делфи" с двух бортов будут поддерживать плавучие краны и баржи - все это буксиры поведут в порт Черноморск, где "Делфи" распилят на металлолом.

Ситуацию прокомментировал мэр Одессы Геннадий Труханов: "Полтора месяца нам понадобилось, чтобы убрать судно. Эвакуация "Делфи" — это классический пример того, что происходит, когда за дело берутся не политики, а специалисты. Я благодарен всем, кто принимал участие в этом процессе. Мы сделали действительно большое дело для одесситов и жителей всей страны, поскольку дальнейшее пребывание танкера на нашем пляже могло обернуться печальными последствиями на национальном уровне".

Все работы проводит компания "Трансшип" за средства другой компании - частного портового стивидора "Бруклин-Киев" в Одесском порту. Таким образом, бюджетные средства не расходуются. 

 

comments powered by HyperComments