Как дорожники Одесской области готовятся к зиме

Вторник, 3 декабря 2019, 18:28
Служба автодорог Одесской области рассказала о степени готовности дорог и обслуживающих их организаций к зимнему периоду.
Как дорожники Одесской области готовятся к зиме

Накануне зимнего сезона 2019-2020 гг. в Одесской области на балансе областной службы автодорог находится 2801 км автодорог государственного значения. Из них 808 км - международных автотрасс, 97 км национальных, 607 км региональных, а также 1289 км дорог местного значения (территориальных). 

Эти дороги обслуживают 10 подрядных дорожных организаций различных форм собственности.

Для обслуживания дорог подготовлено 287 единиц различной спецтехники, львиную долю которых по численности занимают "комбинированные дорожные машины" КДМ, предназначенные для посыпки дорог песком или песчано-солевой смесью, а также имеющие грейдерный отвал для расчистки дорог от снега сравнительно небольшой толщины. В случае же особо катастрофических снегопадов наиболее эффективными являются всего две машины - БАТ и ИРМ, инженерные машины на базе танков. Также имеется значительное количество различных тракторов, грейдеров и другой техники, пригодной как для строительных работ, так и для расчистки дорог от снега.

Перед зимой уже заготовлено 26 958 тонн фрикционных материалов (в основном - песка), 3691 тонна технической соли, 3715 тонн песчано-солевой смеси.

Заготовка материалов и подготовка техники продолжаются. А дорожники тем временем уже несколько раз участвовали в расчистке дорог во время ночного гололеда и снегопада на севере Одесской области.

comments powered by HyperComments