В Одессе будут капитально ремонтировать Новощепной Ряд

Понедельник, 18 ноября 2019, 09:55
Одесская мэрия объявила тендер на капитальный ремонт и реконструкцию улицы Новощепной Ряд - одного из самых запущенных, неблагоустроенных и убогих мест в городе.
В Одессе будут капитально ремонтировать Новощепной Ряд

На реконструкцию Новощепного Ряда планируется потратить 159 миллионов 717 тысяч гривен. Соответствующий тендер 14 ноября был опубликован на портале государственных закупок Prozorro

Заявки от участников принимают до 26 декабря 2019 года, электронные торги состоятся 31 января 2020 года. Сроки выполнения работ - до 31 декабря 2021 года. Отдельно обозначены сроки оплаты работ: аванс будет выплачен в срок до 90 дней после выполнения работ, основная сумма контракта - в срок до 500 дней после выполнения работ. Единственным критерием выбора победителя обозначена цена на тендере в ходе электронных торгов. 

За указанные средства планируется сделать следующие работы:

- Полностью обновить автомобильную проезжую часть Новощепного Ряда с укладкой новых подземных коммуникаций, новой основы проезжей части с гидроизоляцией и системой водоотведения. Общая площадь проезжей части, подлежащей капитальному ремонту - около 8500 кв. метров. 

- Уложить новые трамвайные пути общей протяженностью 980 метров. Из них 610 метров - на железобетонных шпалах железнодорожного типа на прямолинейных участках, 370 м - на деревянных шпалах на криволинейных участках и местах стрелок и пересечений, также будет заменено 6 стрелок и одно глухое пересечение. Пути будут уложены на выделенном полотне, отдельно от автомобильной проезжей части, снабжены гидроизоляцией и системой водоотведения. Наличие стрелочных переводов и глухих пересечений объясняется тем, что на Новощепном Ряду находятся также служебные пути заездов и выездов из трамвайного депо №1, а также развязка с улицей Преображенской, сами стрелки будут с электроприводом для дистанционного управления. Разумеется, будут устанавливать новые опоры контактной сети трамвая.

Движение трамваев во время ремонта прерываться не будет - за счет организации реверсивного режима движения по одному пути, пока другой ремонтируется. Это объясняется важностью данной улицы для функционирования всей системы трамвая в Одессе и обеспечения въезда и выезда вагонов в депо.

- Обустроить тротуары, остановочные комплексы, площадки под мусорные контейнеры и так далее.

Ранее данную реконструкцию согласовали в областной администрации

Улица Новощепной Ряд (ранее - Эстонская) начала превращаться в самую настоящую "клоаку" Одессы еще в советские времена. На общую неблагоустроенность улицы очень сильно влиял расположенный вдоль нее рынок "Привоз". Выделенная линия трамвая по Новощепному Ряду постоянно блокируется автомобилями, едущими на рынок для разгрузки товара. А проезжая часть улицы давно занята торговыми точками. Часть трамвайных путей в 2011-2012 гг., а затем и в 2016 г. по Новощепному Ряду заменили - но на бывшие в употреблении рельсы и шпалы с железной дороги. Ранее также рассматривались другие проекты реконструкции улицы Новощепной Ряд, но ни один из них не был реализован. Линия трамвая по Новощепному Ряду является одним из важнейших элементов магистрального маршрута через всю Одессу "Север-Юг". 

comments powered by HyperComments