В порту Черноморск под Одессой разгрузили судно с лопастями для ветрогенераторов

Пятница, 8 ноября 2019, 19:10
Лопасти для ветрогенераторов привезло в Черноморск судно «Wladislav Orkan», вес одной лопасти – 27 тонн
В порту Черноморск под Одессой разгрузили судно с лопастями для ветрогенераторов

В порту Черноморск под Одессой успешно разгрузили судно «Wladislav Orkan», которое привезло лопасти для ветрогенераторов. Разгрузка проходила на причалах № 5/6 ГП «Морской торговый порт «Черноморск». Общий вес доставленного оборудования для ветроэлектростанции составляет 871 метрическую тонну. В составе груза – 18 лопастей для промышленных ветровых электростанций. Длинна одной такой лопасти составляет коло 75 метров, ее вес – 27 тонн. Об этом рассказали в пресс-службе Администрации морского порта «Черноморск».

Портовики Черноморска отмечают, что в прошлом году уже обрабатывали такой груз – тогда он предназначался для строительства ветроэлектростанции в Овидиопольском районе Одесской области. Сейчас же груз будет направлен в Николаевскую и Донецкую область.

Разгрузка такого оборудования – сложная операция, которая требует высокого профессионального мастерства. Компания-экспедитор «Трансплан» предложила совместно с сотрудниками Контейнерного терминала и реализовала на практике технологическую схему выгрузки лопастей спаренными судовыми кранами.

На данный момент крупногабаритное оборудование выгружено и размещено на складских площадях порта. Потом должна произойти погрузка лопастей и сопутствующего оборудования на автотягачи – специальные автопоезда. В сопровождении службы безопасности дорожного движения порта груз доставят до проходной порта. Далее, за границами предприятия, в сопровождении автомобилей патрульной полиции, которая будет обеспечивать безопасность транспортировки, груз будет доставлен к месту назначения.

Отметим, что проекты строительства ветряных электростанций финансируются Европейским банком реконструкции и развития в рамках Программы финансирования альтернативной энергетики в Украине «USELF III».

comments powered by HyperComments