По улицам Одессы ездит самая старая маршрутка (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 20 сентября 2019, 18:38
На улицах Одессы обнаружилась очень старая маршрутка - небольшой автобус, выпущенный еще в 1980 году.
По улицам Одессы ездит самая старая маршрутка (ФОТО)

Из почти 1000 автобусов разных классов, обслуживающих городские маршруты Одессы, совершенно неожиданно самым старым оказался "Мерседес" 1980 года. Неказистый небольшой автобус малого класса модели "Mercedes-Benz T2 508D" можно в рабочие дни встретить на маршруте №124, связывающем жилмассив имени Таирова с Сахарным поселком через исторический центр Одессы.

Изначально автобус был переделан из грузового фургона. Возможно, переделка была сделана еще в Германии.

Автобус имеет регистрацию в Херсонской области, что можно понять по его госномеру. 

В Украину данный автобус попал в 2003 году и первое время, до 2005 года, "трудился" маршруткой в Киеве. Затем сменил регистрацию на Херсонскую область, и до мая 2014 года облуживал маршруты в Херсоне. С лета 2014 года - работает в Одессе, все время на маршруте №124..

Ранее автобусов такой модели в "дорестайлинговом" виде 1980-х гг. выпуска в Одессе было несколько штук. Гораздо больше было похожих "Мерседесов" серий "Т2" или "Vario", в большинстве своем переоборудованных из грузовых фургонов выпуска 1990-х и начала 2000-х гг. Сейчас таких "Мерседесов" на одесских городских маршрутах осталось всего несколько штук. Но их в значительном количестве все еще можно увидеть на пригородных маршрутах и на маршрутах в Одесской области. 

Кстати, "старше" данного автобуса в Одесской области есть всего лишь 30 автобусов - 1974-1980 гг. выпуска. Ни один из них не обслуживает городские маршруты Одессы, но некоторые все еще перевозят людей - либо в качестве служебных, либо в отдаленных районах Одесской области на регулярных рейсах. Причем характерно

comments powered by HyperComments