В Одесском порту снова перегружают руду открытым способом

Пятница, 20 сентября 2019, 16:45
Об этом сообщил депутат Одесского горсовета Александр Захаров, который и сфотографировал процесс перегрузки
В Одесском порту снова перегружают руду открытым способом

В Одесском морском порту снова перегружаю железно-рудные грузы открытым способом. Процесс такой перегрузки сфотографировал из городского парка имени Шевченко депутат Одесского городского совета Александр Захаров.

«Опять выгружают железную руду в самом центре города, то есть практически в парке Шевченко. Лет пять не было такого после экологических протестов. Ничего не свято портовым оффшорникам», – сетует депутат.

Действующие санитарные нормы, касающиеся перегрузки в портах пылящих грузов, предусматривают, что их перегрузка возможна в том случае, если от места перегрузки до жилой зоны обеспечивается расстояние не менее 1000 метров. Расстояние же от места перегрузки железной руды в Одессе до жилой зоны – менее 500 метров, рядом находятся школы, детские сады и жилые дома.

Еще в 2012 году одесские экологические активисты выступали против обработки в Одесском морском порту железорудного концентрата и угля открытым способом. По словам экологов, при таких работах в воздух выбрасывается масса пыли, содержащей вредные вещества, которые оседают в легких.

В 2016 году в Одесском морском порту сообщили, что полностью отказались от перегрузки железорудного концентрата – такие грузы перенаправили в другие порты Одесской области – в Пивденный и Черноморск. Такое решение в порту объяснили заботой о состоянии окружающей среды в Одессе.

comments powered by HyperComments