Порты Одесской области наращивают грузопоток – лидирует порт Пивденный

Пятница, 16 августа 2019, 16:49
О показателях работы морской отрасли Украины рассказал руководитель ГП «Администрация морских портов Украины» Райвис Вецкаганс
Порты Одесской области наращивают грузопоток – лидирует порт Пивденный

Морские порты Украины демонстрируют в 2019 году положительную динамику грузопотока – за семь месяцев текущего года в портах перевалили 85,5 миллионов тонн грузов что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидером по росту объемов грузопотока является порт Пивденный в Одесской области, порт Одессы – на четвертом месте. Об этом сообщают в пресс-службе ГП «Администрация морских портов Украины». Тут отмечают, что за 7 месяцев 2019 года в портах Украины обработано на 700 тыс. тонн грузов больше, чем за 8 месяцев прошлого года.

«Увеличение объемов перевалки в украинских морских портах происходит в течение всех семи месяцев с начала 2019 года. Основой этого роста является хлебные грузы и руда, которые вместе обеспечивают более 55% общей перевалки и более 60% экспорта через морские порты Украины. Также важной тенденцией является двузначный прирост перевалки контейнеров, который продолжается уже второй год подряд. По данным АМПУ, обработка контейнерных грузов в наших портах увеличилась уже на 20%», – рассказал руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс.

Самый значительный рост объемов перевалки в портах Украины по итогам 7 месяцев 2019 года стали хлебные грузы, которые составили около трети от общего объема обработки грузов в портах – 28,3 миллиона тонн. По сравнению с январем – июнем 2018 года, объемы перевалки выросли на 7,3 млн. тонн, т.е. на 35%. Зафиксирован значительный прирост транзита зерновых, который в первые семь месяцев текущего года составил более 53%. В первую очередь это произошло за счет перевалки зерновых грузов из Молдовы через порт Рени в Одесской области, который обеспечил более 90% транзита зерновых.

Объемы перевалки железной руды составили за 7 месяцев 2019 года 20,2 миллиона тонн, это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 430 тыс. тонн увеличилась обработка химических и минеральных удобрений (сыпучих – на 14,5%, фасованных – более чем в пять раз).

Сохраняется тенденция роста обработки контейнеров: + 91 тыс. TEU (+ 20%) за первые семь месяцев 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

В АМПУ отмечают, что основой положительной динамики увеличения перевалки грузов в морских портах Украины остается экспорт продукции украинских предприятий за границу. За отчетный период он вырос более, чем на 22% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Тогда как импорт дал прирост в 4,4%, а транзит сократился на 11,2%.

Среди украинских морских портов лидерами по перевалке являются четыре порта, которые обеспечили обработку более 87% всего объема грузов в течение последних семи месяцев: это порт Пивденный в Одесской области, Николаев, Черноморск (Одесская область) и Одесса.

Порт Пивденный за 7 месяцев текущего года перевалил 28,1 млн. тонн грузов и показал прирост грузопотока в 24,3%. Порт Николаева обработал 18,2 миллиона тонн грузов (+ 23,3%), Черноморск перевали 14,2 миллиона тонн грузов и обеспечил прирост в 18,8%. Порт Одессы, который оказался на 4-м месте, перевалил почти 14 миллионов тонн грузов, прирост составил 14,1%.

В ГП «АМПУ» сообщили, что в морских портах Украины за 7 месяцев 2019 года обработали суммарно 6709 судов. Это на 0,9% или на 62 единицы меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако меньшее количество судозаходов компенсировалось большей тоннажностью судов.

Лидерская позиция по количеству обработанных судов – у порта Измаил в Одесской области. Тут за 7 месяцев 2019 года обработали 21444 судов. В Николаеве за январь-июль разгрузили и загрузили 1011 судов, на третьем месте – также порт Одесской области Черноморск – 943 судна.

ГП «АМПУ» также зафиксировала за 7 месяцев текущего года рост пассажиропотока водного транспорта – с начала года им воспользовалось 322 тысячи человек, что на 82% больше, чем в прошлом году. В основном пассажиры выбирали экскурсии на прогулочных судах в морских портах Одессы и Усть-Дунайск. Иностранные перевозки составили более 4680 человек в портах Усть-Дунайск (круизные речные лайнеры) и Одесса.

Что касается судоходства по основной водной артерии Украины – Днепру, то количество судов, которые прошли по нему за 7 месяцев текущего года на 31% меньше, чем за такой же период прошлого года. Всего по Днепру в январе – августе этого года прошло 5775 суден (рейсов). Общий объем перевозок грузов составил почти 5,5 миллионов тонн. Это на 1,3 миллиона тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном по Днепру перевозили зерновые грузы – 2,2 миллиона тонн, в 2,3 раза больше чем в прошлом году. Кроме того по Днепру перевезли 2,4 млн. тонн строительных грузов и 835 тыс. тонн. металлопродукции.

comments powered by HyperComments