В Измаил Одесской области хотят вернуть круизное судоходство

Среда, 31 июля 2019, 16:30
Об этом вчера во время аппаратного совещания-конференции ГП «АМПУ» рассказал начальник Измаильского филиала компании Сергей Лапоног
В Измаил Одесской области хотят вернуть круизное судоходство

Вчера ГП «Администрация морских портов Украины» провела аппаратное совещание-конференцию с участием представителей всех филиалов компании. Во время этого мероприятия начальник Измаильского филиала ГП «АМПУ» Сергей Лапоног рассказал о планах развития круизного судоходства в порту Измаила.

По словам Лапонога, сейчас ведется активная работа для того, чтоб возобновить заходы круизных лайнеров в Измаил. В частности, ведутся переговоры с австрийской компанией «SkyWay», которая осуществляет круизы в дельту Дуная с заходом в «Украинскую Венецию» – Вилково.

Кроме этого проводится рекламные компании, для того, чтоб привлечь в Измаил и другие европейские судоходные круизные компании. В частности, в Измаиле был проведен туристический форум, на котором участникам показали привлекательность города и его готовность развивать туристическую сферу.

Кроме этого Измаильский филиал ГП «АМПУ» принимает активное участие в румынско-украинском проекте по открытию пассажирского судоходства между Измаилом и румынским городом Тулча.

«На сегодняшний день мы оказывали техническое содействие по разработке и участию в еврогранте по развитию пассажирского судоходства между Тулчей и Измаилом. И если все документы будут вовремя подписаны, что больше зависит от города, развитие этого потока должно начаться в декабре 2019 – январе 2020 года. Также на осень планируется проведение очередного форума, на котором вполне вероятно уже могут быть подписаны определенные меморандумы и это уже более конкретные действия по развитию этого направления», – заявил начальник Измаильского филиала АМПУ Сергей Лапоног.

Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», в апреле этого года в Измаиле завершили реконструкцию морского вокзала. Эта реконструкция обошлась ГП «Администрация морских портов Украины» в 52 миллиона гривен. Благодаря ей морвокзал Измаила стал самым современным в украинской части Дуная.

comments powered by HyperComments