Три порта Большой Одессы и Николаев обрабатывают 80% всего грузопотока морских портов Украины

Среда, 31 июля 2019, 13:52
Ряд малых морских портов наоборот убыточны и борются за свое выживание
Три порта Большой Одессы и Николаев обрабатывают 80% всего грузопотока морских портов Украины

В четырех портах Украины: в трех портах Большой Одессы (Одесса, Черноморск и Пивденный) и в Николаеве обрабатывается 80% всех грузов которые заходят в Украину. Такие данные обнародовал вчера во время селекторного совещания-конференции с руководством украинских портов глава ГП «Администрация морских портов Украины» Райвис Вецкаганс.

Вецкаганс отметил, что все порты Украины работают без сбоев, а фактический результат деятельности показывает, что в первом полугодии финансовые обороты увеличились на 9,5%. Также продолжается увеличение капитальных инвестиций по сравнению с первым полугодием прошлого года.

«Очень позитивно хотелось бы отметить уровень объема перевалки, который мы на сегодня имеем по портам Украины… Впервые за 2,5 года, по нашей статистике, вчера был достигнут процент прироста всех объемов перевалки грузов в портах Украины – 15 процентов. Я абсолютно уверен, что это результат общих усилий», – подчеркнул Райвис Вецкаганс.

Вецкаганс отметил, что самый значительный рост демонстрируют крупные порты Украины – порт Пивденный нарастил перевалку грузов в этом году на 23,8%, Николаев – на 22%, Черноморск – 18% и Одесса – 12%. Именно эти четыре порта в целом обрабатывают 80% всех грузов, которые заходят в Украину морским путем.

Глава ГП «АМПУ» отмечает, что в малых портах Украины складывается совершенно противоположная ситуация – они являются убыточными и фактически борются за выживание. Речь идет о портах Скадовск, Усть-Дунайск (Вилково) и Белгород-Днестровский. В связи с этом в ГП «АМПУ» планируют в рамках закона передать управление этими портами в более крупные филиалы – в Черноморск, Николаев и Измаил.

comments powered by HyperComments