Порту Усть-Дунайск в Вилково Одесской области утвердили границы земельного участка

Четверг, 25 июля 2019, 11:30
Одесская областная госадминистрация выдала распоряжение о предоставлении согласия ГП «Морской торговый порт Усть-Дунайск» на восстановление границ земельного участка
Порту Усть-Дунайск в Вилково Одесской области утвердили границы земельного участка

Порт Усть-Дунайск, который находится в городе Вилково Одесской области, получил от Одесской областной государственной администрации согласие на восстановление границ земельного участка: и.о. главы Одесской ОГА Светлана Шаталова подписала распоряжение «О предоставлении согласия государственному предприятию «Морской торговый порт Усть-Дунайск» на восстановление границ земельного участка». Об этом со ссылкой на Одесскую ОГА сообщает одесский сайт «Избирком».

Речь идет о границах земельного участка площадью 5,6999 га, расположенного на территории Вилковского городского совета Килийского района Одесской области, в районе затона Базарчук (за пределами населенного пункта). Документ подписан в соответствии с государственным актом на право постоянного пользования землей.

Порт Усть-Дунайск расположен в дельте реки Дунай у южного берега Жебрияновской бухты на искусственно образованной территории, созданной дноуглублением. Это последний порт на реке Дунай перед ее выходом в Черное море.

Морской подходной канал к порту Усть-Дунайск имеет протяженность 7 километров. Он ведет к трем якорным стоянкам для крупнотоннажных судов, однако на данный момент рабочие глубины там утрачены. Еще один соединительный канал длиной в 1,5 километра соединяет ковш порта Усть-Дунайск с дунайским рукавом Прорва. Морской проходной канал имеет ширину 80 – 100 метров, глубину 8 метров. Проектная глубина в гавани порта – 13 метров, однако на данный момент она меньше, так как не проводились работы по дноуглублению.

Порт был создан в конце 70-х годов, прежде всего, для обслуживания лихтеровозной системы перевозок. Однако работа лихтеровозной системы была прекращена и в настоящее время порт специализируется на перевалке грузов с морских судов на речные для дальнейшей транспортировки по Дунаю и наоборот.

Основные грузопотоки идут из стран Придунавья и Средиземноморья. Основу грузооборота порта составляют навалочные и насыпные грузы: зерно (пшеница, семена подсолнечника, ячмень, кукуруза), металл, щебень, сахар в мешках, соль в биг-бегах. Грузы доставляются судами, несамоходными баржами и лихтерами.

Помимо грузовых, порт Усть-Дунайск принимает пассажирские суда, обслуживающие круизы по Дунаю и Черному морю. К порту приписан портопункт Килия (расположен на 47 км реки Дунай), а также причал в г. Вилково, на котором обслуживается только речной транспорт.

comments powered by HyperComments