Стало известно, что будут перевозить на пароме из Черноморска под Одессой в итальянский порт Бари

Среда, 3 июля 2019, 13:20
О деталях этого проекта, анонсированного Министерством инфраструктуры Украины, рассказал заместитель министра Виктор Довгань
Стало известно, что будут перевозить на пароме из Черноморска под Одессой в итальянский порт Бари

Заместитель Министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань рассказал от деталях запуска паромной переправы между Черноморском под Одессой и итальянским портом Бари. По его словам, в первую очередь паромная переправа будет обеспечивать грузоперевозки автотранспортом между Украиной и Италией.

«Они (итальянская сторона – ред.) готовы запустить паром, у них есть грузовая база на 50% грузопотока. Поскольку у нас нет соответствующего флота, то перевозчик будет итальянский. Может быть промежуточная остановка, например, в Констанце или в Стамбуле», – рассказал Виктор Довгань.

Что до пассажирского сообщения паромом, который будет курсировать из Черноморска в Бари, то Виктор Довгань говорит, что пока что такая возможность не рассматривалась, однако все детали проекта станут известны лишь после того, как Украину посетит итальянская делегация. Сам чиновник не видит особого смысла в пассажирском сообщении паромом Черноморск – Бари.

«Сейчас можно за пару часов долететь до Италии самолетом, и я сомневаюсь, что есть смысл плыть туда двое или трое суток на пароме, это все же не круизный лайнер. Но, если будет заинтересованность со стороны пассажиров, то будем рассматривать и такой вариант», – говорит Виктор Довгань.

Заместитель Министра инфраструктуры Виктор Довгань также рассказал, что итальянские компании, которые являются инициаторами запуска паромной переправы из Черноморска планируют в ближайшее время посетить Одессу. Во время их визита в наш город будут обсуждаться различные аспекты функционирования паромной переправы.

comments powered by HyperComments