Жители Усатово под Одессой добились запрета проезда тяжелого транспорта через село

Четверг, 27 июня 2019, 11:19
По дорогам села Усатово смогут двигаться автомобили весом до 10 тонн, для более тяжелых машин согласовали схему объезда
Жители Усатово под Одессой добились запрета проезда тяжелого транспорта через село

Жители села Усатово под Одесской, которые уже давно протестуют против проезда тяжелого транспорта через их населенный пункт, добились запрета движения грузовых автомобилей весом более 10 тонн по дорогам населенного пункта. Для более тяжелых транспортных средств согласовали схему объезда, на основании которой должны установить соответствующие дорожные знаки. Об этом сообщает «Украинская служба информации» со ссылкой на участников протеста.

«Наконец-то сегодня была согласована схема, ограничивающая движение большегрузного транспорта через наше село Усатово. Будут установлены знаки – движение более 10 тонн и с прицепом запрещено. На въезде в Усатово со стороны Хуторской и Вернидуба сейчас дежурят наши ребята активисты, жители села. Они будут там стоять и заворачивать грузовики до того момента, пока там не появятся знаки. А дальше уже дело полиции, чтобы водители эти знаки соблюдали», – рассказала активистка по имени Лада.

Со своей стороны автомобильные перевозчики, работающие с Одесским портом сетуют на отсутствие возможности нормального заезда в порт. «Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины» обратилась с письмом к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману. В нем говорится, что с начала июня грузовики не могут въехать в Одесский порт через «Евротерминал», село Усатово, улицу Хуторскую и район Одессы «Большевик».

Перевозчики сетуют, что оказались в критической ситуации из-за отсутствия нормальной дороги в порт. Более 10 лет назад правительство обещало построить эстакаду от Объездной дороги прямо к портовым терминалам, но так ничего и не было сделано.

Ранее фуры ездили в порт мимо домов жителей Усатово и жителей окраин Одессы, из-за чего дороги там оказались разбиты и местные жители вышли на бессрочные акции протеста, чтобы остановить трафик большегрузов.

 По словам депутата Одесского горсовета Александра Захарова, водители большегрузного транспорта обязаны были объезжать Усатово по дороге, которая для этого специально предназначена и ведет от Киевской трассы в порт.

«Там, на самом деле, есть дорога, специально предназначенная для фур свыше 10 тонн, которая со стороны Клеверного моста, с Киевской трассы – это автомагистраль государственного значения М05. Именно через нее и нужно ехать в порт. Там есть соответствующее покрытие. А водители просто срезали путь через Усатово, экономили. Теперь им придется пользоваться дорогой М05», – рассказал Александр Захаров.

Общественные активисты выяснили, что проезд через село Усатово вместо автодороги М05 перевозчикам рекомендовало руководство «Евротерминала», которое выдало водителям соответствующие схемы проезда.

comments powered by HyperComments