В порту Одессы отремонтируют вантовый мост магистрального путепровода

Четверг, 27 июня 2019, 09:21
Ремонтные работы обойдутся в 57,2 миллиона гривен, выполнять их будет компания «Гранит Украины»
В порту Одессы отремонтируют вантовый мост магистрального путепровода

В Одесском порту в этом году планируют провести ремонт и реконструкцию вантового моста магистрального автомобильного путепровода. Длина участка, на котором будут проводить работы, составляет 257 метров, в том числе 150-метровый вантовый мост. Об этом «Пассажирскому транспорту» стало известно из информации, распространенной администрацией Одесского порта.

Подрядчиком по ремонту вантового моста и участка путепровода выступает компания «Гранит Украины», которая стала победителем в тендерной процедуре. Договор был подписан 24 июня, согласно с ним стоимость работ составит 57,2 миллиона гривен.

Работы по ремонту и реконструкции магистрального путепровода в Одесском морском порту велись и в прошлом году – в частности было реконструировано 232 метра железобетонного участка первой очереди путепровода, который является его старейшей частью. В этом году, после реконструкции участка длиной в 257 метров, в том числе вантового моста в 150 метров, реконструкция этой части путепровода будет завершена полностью.

Заметим, что первая очередь магистрального путепровода Одесского морского порта была введена в эксплуатацию 20 лет тому назад. За это время пришла в негодность гидроизоляция, необходимо заменить карнизные железобетонные блоки, асфальтовое покрытие, а также нанести новое антикоррозийное покрытие на все металлические конструкции вантового моста (а это более 11 тысяч кв. метров).

«Администрация порта является последовательной в своем стремлении поддерживать и развивать инфраструктуру порта. Сейчас на очереди реконструкция вантового моста первой очереди магистрального путепровода. Излишне объяснять значимость этого объекта, который соединяет терминалы порта с окружной дорогой. Путепровод позволил вывести автотранспорт за пределы города, не разбивать городские дороги, не нарушать экологию центра Одессы. В 2018 году мы реконструировали железобетонный участок первой очереди, вторую очередь. В нынешнем году заменили покрытие 3,4,5 и 6 очередей (около 9400 кв.м). Несмотря на то, что до сих пор не подписан финансовый план АМПУ, надеемся в этом году полностью завершить реконструкцию первой очереди. Таким образом, мы решим важную задачу, которая состоит в поддержке в эксплуатационном состоянии главной транспортной артерии порта», – заявил руководитель Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» Игорь Ткачук.

Специалисты предупреждают, что реконструкция участка с вантовым мостом создаст ряд технологических и логистических сложностей. Во-первых, вантовый мост, который будут ремонтировать, находиться непосредственно над железнодорожными путями. Во-вторых, на время работ придется перекрывать движение автотранспорта по вантовому мосту. Несмотря на все сложности, реконструкцию участка планируют завершить до конца года.

comments powered by HyperComments