Город в Одесской области отметил 200-летний юбилей (ВИДЕО)

Четверг, 26 августа 2021, 09:51
В Болграде на юге Одесской области 25 августа отметили 200-летний юбилей с момента основания города.
Город в Одесской области отметил 200-летний юбилей (ВИДЕО)

В официальных мероприятиях в день города в Болграде приняли участие глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий и министр иностранных дел Болгарии Светлан Стоев. Они возложили цветы к памятнику основателю города - генералу Ивану Инзову. 

Болград официально основали как город в центре целой сети поселений выходцев из Болгарии в начале XIX века. Город создавали и застраивали по генеральному плану, составленному генералом Иваном Никитичем Инзовым, по совместительству наместником Бессарабии и главой комитета по делам иностранных поселенцев на юге Российской империи. Его иногда даже называют внебрачным сыном самой Екатерины II. По его инициативе новый город с самого начала имел чёткую прямоугольную планировку, «нанизанную» на три площади и центральный проспект.

Болград успел неоднократно сменить государственную принадлежность. С момента основания и до 1856 г. он принадлежал Российской империи. Затем, по условиям Парижского мирного договора, завершившего Крымскую (Восточную) войну, в 1856-1878 гг. город был под властью княжества Молдавия, которое в этот период объединилось с княжеством Валахия в новое государство Румыния - и все это было под протекторатом Османской империи. С 1878 по 1918 гг. Болград, как и вся южная Бессарабия, снова вошел в состав Российской империи. В период 1918-1940 гг. территории между Прутом и Днестром были включены в состав Румынии. Летом 1940 г. эти земли, и Болград в том числе, были переданы СССР - Румыния приняла условия советского ультиматума. Болград оказался в составе Аккерманской области, затем преобразованной в Измаильскую. Но затем во время войны в 1941-1944 гг. здесь снова были румынские власти и немецкие оккупационные войска. В 1944-1991 гг. здесь снова советская власть - до 1954  года Измаильская область, с 1954 г., после ее ликвидации - Одесская область. С 1991 года Болград в составе независимой Украины.

Подробнее об истории Болграда - в нашей статье.

comments powered by HyperComments