В Одесской области показали с высоты побережье Хаджибейского лимана (ФОТО, ВИДЕО)

Четверг, 29 апреля 2021, 10:01
Показываем красоту природы около Хаджибейского лимана с высоты полета беспилотника и немного говорим об истории нескольких сел на берегах лимана около трассы Одесса - Киев.
В Одесской области показали с высоты побережье Хаджибейского лимана (ФОТО, ВИДЕО)

Хаджибейский лиман "вытянулся" с севера на юг по прямой от окраин Одессы до устья речки Малый Куяльник около села Белка по прямой на 39 километров, а если учитывать его изгибы - то более чем на 40 километров. Это бывший морской залив - эстуарий (широкое устье) реки, который примерно 700-800 лет назад отделился от моря песчаной пересыпью. Сейчас эта пересыпь - исторические районы Одессы Пересыпь и Шкодова гора с полями орошения

Показываем красоту природы у Хаджибейского лимана в одном из самых живописных мест в окрестностях Одессы. Это своеобразная излучина, в которой лиман по мосту пересекает автодорога Одесса - Киев. В нашем видеосюжете - этот самый мост, который ремонтировали более 15 лет и, наконец, отремонтировали.

Панорама Хаджибейского лимана с мостом по трассе Одесса-Киев

Панорама Хаджибейского лимана со стороны Алтестово

В этом месте Хаджибейский лиман как-бы раздваивается. "Основная" часть - справа. А слева - глубоко вдающийся залив аж до села Егоровка (старое название - Ферстерово, от фамилии местного землевладельца).

Этот залив до повышения уровня лимана в 1930-х гг. был заболоченным устьем речки с весьма непрезентабельным названием Свиная - или Свиная балка. Сейчас он разделен дамбами на несколько частей - в советское время там разводили рыбу. По берегам этого залива стоят села Отрадово и Болгарка, а ближе к мосту - Палиево (Палиевка), а по другому берегу - исчезнувшие ныне хутора Малая Ферстеровка - как раз до них "дотягивается" линия куреней-дач вдоль берега под дорогой Одесса - Киев.

На основном берегу лимана - село Алтестово, оно же в свое время Воляновка или Ульяновка. Происхождение этих названий очень интересно. Дело в том, что в конце XVIII века довольно большой участок земли около Хаджибейского лимана пожаловали не кому-нибудь, а Францу де Волану, автору плана строительства Одессы. Но он не стал заниматься помещичьей деятельностью, а уже в 1793 году продал землю надворному советнику итальянского происхождения Андрею Ивановичу Алтести. В общем, уже в 1793 году появляется село Воляновка, через пару лет в нем живет уже под сотню человек. Село в период с 1795 по 1840 гг. меняло названия как перчатки - то Алтести, то Деволановка, то Ульяновка, то Алтестово - пока последний вариант окончательно не закрепился в документах.

Сейчас это небольшое село с официальным населением менее 200 человек, но вокруг которого по высокому берегу Хаджибейского лимана выросли сравнительно новые дачные поселки.

Значение села сейчас довольно велико за счет очень удобного расположения на автомагистрали Одесса - Киев. Именно от Алтестово трасса "спускается" к лиману и выходит на мост.

Заметим, что первый мост тут построили еще в 1899 году. Это был деревянный мост через Свиную балку на уездной дороге от Одессы до села Катаржино (Краснознаменка, Знаменка).

Выдающийся в Хаджибейский лиман высокий выступ берега засажен сосновым лесом. Это одно из самых красивых мест поблизости от Одессы. 

Лес почти со всех сторон окружает Алтестово. А источники здесь еще с времен де Волана, что и зафиксировано в его описании местности, славятся качественной и вкусной водой. Кстати, до сих пор около трассы есть кафе "Родничок" - около "окультуренного" родника.

По другому берегу лимана, в Межлиманье, видно небольшое село Чеботаревку.

comments powered by HyperComments