Белгород-Днестровский хочет стать "малой культурной столицей" (ВИДЕО)

Вторник, 16 февраля 2021, 16:00
Город Белгород-Днестровский за счет свое богатого исторического прошлого претендует на статус "малой культурной столицы" ради получения гранта для развития культурных проектов.
Белгород-Днестровский хочет стать "малой культурной столицей" (ВИДЕО)

Городские власти Белгорода-Днестровского участвуют в конкурсном отборе программы "Культурные столицы Украины" на 2002 год, доступной для небольших городов или территориальных громад с населением до 100 тысяч человек.

В номинации "Малая культурная столица" город или громада должны показать свою способность к реализации летней программы культурных проектов для привлечения туристов и развития местной культурной жизни. Победитель конкурса получит грант на сумму от 5 до 10 млн гривен при условии обязательного софинансирования из местного бюджета не менее 30% стоимости проекта или программы.

Белгород-Днестровский при этом планирует привлечь внимание конкурсного отбора различными проектами фестивалей, культурных мероприятий и развития туризма на базе средневековой крепости - крупнейшей в Украине. Другие столь хорошо сохранившиеся или отреставрированные средневековые крепости в Украине есть только в Каменце-Подольском, Судаке (в Крыму, оккупированном Россией) и замок в Хотине. 

Специально созданная рабочая группа горсовета занялась подготовкой проекта для участия в конкурсе. Подача заявок завершается 30 марта.

Потрясающие виды Белгород-Днестровской крепости - в нашем видеосюжете.

comments powered by HyperComments