В Болграде отметили традиционный день Трифон Зарезан (ФОТО)

Понедельник, 15 февраля 2021, 13:03
В Болграде и других населенных пунктах украинской Бессарабии отмечают один из любимых национальных праздников — "Трифон Зарезан" или День святого Трифона.
В Болграде отметили традиционный день Трифон Зарезан (ФОТО)

Для Болграда это не просто традиционный праздник, знаменующий окончание зимы, начало полевых работ, возрождение природы после зимней спячки. Для Болграда это еще и старт фестивального года. Ведь фестиваль национальных традиций «Трифон Зарезан» — это первый из четырех больших фестивалей (зимнего, весеннего, летнего и осеннего), которые ежегодно проводятся в Болграде.

Праздник приурочен ко Дню святого Трифона, который является покровителем виноградарей. Он основан на традициях обрядового праздника виноградарей, знаменующего начало сельскохозяйственного сезона. Одно из его главных событий — избрание царя Трифона, который совершает первую ритуальную обрезку виноградной лозы и поливает ее вином, чтобы щедрым был урожай.

С помощью опытных виноградарей обрезать лозу могут все желающие, чтобы прикоснуться к вековой традиции. 

Естественно, что после молитвы, обрезания лозы и других элементов ритуала следует застолье. Также праздничная процессия на украшенных повозках под руководством Царя Трифона объезжает весь населенный пункт, поздравляя людей с праздником, периодически заезжая в гости к лучшим виноградарям и виноделам, которые считают честью, чтобы именно их дом посетил Царь Трифон со своей свитой.

К сожалению, в этом году из-за карантинных ограничений фестиваль проходит в мини-формате. На центральной площади Болграда нет такой привычной всем фестивальной зоны со сценой, различным конкурсами и мастер-классами, а также ярмаркой. Чтобы ограничить количество людей, праздник проходит на нескольких локациях с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Гостей встречают туристические локации ООО "Винхол Оксамитное" (с. Оксамитное), "Балканские ястия" (г. Болград), частные подворья болградских виноделов, многоразовых призеров Болградского винфеста Юрия Грекова и Михаила Фучеджи. Также праздничные мероприятия проходят в селах Табаки и Зализничное Болградской территориальной громады.

Отметим, что организаторами фестиваля в Болградской территориальной громаде выступают КУ "Одесский областной центр болгарской культуры в г. Болград"; Болградский городской совет; Отдел культуры, туризма, молодежи и спорта Болградского горсовета; Фонд поддержки предпринимательства в Болградском районе.

На видео - последний "предкарантинный" фестиваль "Трифон Зарезан" в Болграде в феврале 2020 года.

ИСТОЧНИК: "Топор"
comments powered by HyperComments