Как бессарабские болгары отметили Трифон Зарезан в Болграде (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Воскресенье, 16 февраля 2020, 13:20
15 февраля в Болграде отмечали Трифон Зарезан - один из главных праздников украинских болгар, символически открывающий сезон весенних полевых работ.
Как бессарабские болгары отметили Трифон Зарезан в Болграде (ФОТО, ВИДЕО)

Начало февраля у южных славян - это время начала полевых работ в целом и работы на виноградниках в частности. 1 февраля (14 февраля по ст. стилю) болгары отмечают день святого Трифона, который объединил в себе христианские и языческие (в честь бога виноделия Диониса) традиции. По легенде, именно 1 февраля 250 года в Никее казнили христианского священника Трифона. В день казни на все виноградники страны напали насекомые, и виноградари призвали святого Трифона защитить их. Так началась традиция, которую сейчас возрождают на юге Одесской области.

Как это было в 2020 году в Болграде и соседнем селе Оксамитное - в нашем видеосюжете.

 

В день святого Трифона болгары начинают подрезку винограда. По народной традиции, это выглядит так. Выбирают "царей" - из числа уважаемых виноделов, надевая им на голову венки из виноградной лозы, после чего по очереди ходят к ним в гости, подрезают виноградную лозу, общаются, пьют вино и угощаются.

Виноградную лозу после первой подрезки окропляют вином со словами "Пусть будущий урожай будет богатым, а мой дом – полная чаша". Ведь потом аж до поздней осени надо будет тяжело работать - и времени на общение особо не будет.

Более десяти лет назад инициатором возрождения обряда стал Одесский областной центр болгарской культуры в городе Болград. Ежегодно, 14 февраля, его сотрудники организовывали данный праздник в различных населенных пунктах Одесской области – по всем канонам предков бессарабских болгар.

Обычно Трифон Зарезан праздновали традиционно - по дворам, в "камерном" формате. 

В этом году Трифон Зарезан впервые отмечают в формате масштабного фестиваля на главной площади Болграда - с ярмаркой, концертом местных исполнителей, выступлениями приглашенных из Болгарии ряженых-"кукеров" и веселыми конкурсами. Началось все с шествия по центру Болграда колонны одетых в национальную болгарскую одежду виноградарей и кукеров. А затем на сцене виноградари совершили символический обряд подрезки виноградной лозы.

Также мы побывали на винзаводе "Винхол" в соседнем с Болградом селом Оксамитное. Здесь Трифон Зарезан отмечали более традиционно - лозу подрезали прямо на винограднике, с видом на озеро Ялпуг и на Преображенский собор в Болграде.

comments powered by HyperComments