Первая сессия Одесского облсовета: 12 часов ожидания, блокада и драки (трансляция)

Пятница, 4 декабря 2020, 11:00
4 декабря начинается первая сессия Одесского областного совета нового состава.
Первая сессия Одесского облсовета: 12 часов ожидания, блокада и драки (трансляция)

В 11 часов 4 декабря начинается первая "установочная" сессия Одесского облсовета 8-го созыва. В повестке дня нет вопросов.

Но депутаты, скорее всего, выберут председателя областного совета, его заместителей, распределятся по фракциям и, возможно, даже создадут постоянные депутатские комиссии.

На утро 4 декабря постановлениями областной избирательной комиссии зарегистрированы 71 депутат из 84.

4 декабря

11:10 Трибуну заблокировали представители партий "ОПЗЖ", "За будущее" и "Шария", в том числе уже бывшие депутаты облсовета.

Позиции разделились. Депутаты от "Евросолидарности" и "Доверяй Делам" заявляют о срыве сессии путем физического блокирования трибуны. "ОПЗЖ" и "За будущее" заявляют, что их депутатов не регистрируют и угрожают блокировать проведение сессии, стоя на трибуне даже несколько дней.

12:00 Председатель прежнего состава облсовета Сергей Паращенко заявил, что для необходимого для начала сессии нового состава кворума не хватает всего четырех человек. Сразу после этого областная избирательная комиссия зарегистрировала еще одного депутата от партии "За будущее".

12.20 Блокировавшие трибуну депутаты расходятся. 

17:00 Сессия фактически была сорвана. Руководители фракций совещались с руководителем ОГА Гриневецким, но  безрезультатно.  Затем депутаты от партий "За Будущее", "ОПЗЖ" и "Шария" даже сломали дверь в помещение областной территориальной избирательной комиссии, чтобы начать повторную регистрацию избранных в облосовет кандидатов. Тут же выяснилось, что заполненные еще утром, перед сессией, документы о регистрации депутатов пропали. Их то ли украли, то ли спрятали. Но повторная попытка регистрации не удалась -  депутат от "партии Шария" Яна Фрейман порвала регистрационный лист.. В зал облсовета вызвана полиция.

18:20 В зале депутаты облсовета устроили позорное массовое побоище. При этом сломали часть мебели, вывели из строя систему для голосования. 

23:25 Сессия таки началась с опозданием в 12 часов!

5 декабря

0:09 Сессию вел председатель прежнего состава облсовета Сергей Паращенко, избранный и сейчас от партии "За Будущее". Начинается голосование за председателя облсовета. Выдвинуты  кандидатуры депутат от "Слуг Народа" Григория Диденко и от "ОПЗЖ" Вадима Шкаровского. Счетная комиссия оглашает протокол, после чего будет перерыв на 20-30 минут.

1:50 Председателем облсовета выбрали Григория Диденко - он набрал 44 голоса. У Шкаровского 40 голосов и он проиграл. 

Видео: www.oblrada.odessa.gov.ua

comments powered by HyperComments