Наводнение на Днестре вплотную подобралось к трассе Одесса - Рени (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Четверг, 2 июля 2020, 19:10
2 июля, в период максимального уровня наводнения на нижнем Днестре, мы посмотрели с высоты, как паводок подбирается к трассе Одесса - Рени.
Наводнение на Днестре вплотную подобралось к трассе Одесса - Рени (ФОТО, ВИДЕО)

Утром 2 июля мы посмотрели, как "большая вода" Днестра все же почти добралась до трассы Одесса - Рени - но так и не смогла затопить ее. Мы полетали над самым устьем Днестра ниже села Маяки и увидели протоку Глубокий Турунчук. Мы увидели залитые водой плавни напротив села Маяки. Мы увидели, как вода через Турунчук и протоки дошла до райцентра Беляевка - и посмотрели, как сливаются русла Днестра и Турунчука. И, наконец, побывали там, где вода поднялась больше всего - на берегах Турунчука около Троицкого с затопленными пойменными лесами. 

Все подробности - в нашем видеосюжете. 

Специалисты бассейнового управления водных ресурсов опубликовали пугающую информацию о том, что к 8 часам утра 2 июля вода Днестра вплотную подошла к полотну трассы Одесса - Рени. Тем не менее, трасса не была затоплена и движение по ней не перекрывалось, хотя дорожники и полиция были готовы в любой момент это сделать.

Уровень воды Днестра у точки водозабора Белгород-Днестровской оросительной системы около села Паланка уровень воды составил 155 сантиметров выше обычного и достиг опасной отметки. На речке Турунчук около села Троицкое составил 280 сантиметров выше обычного, до опасной отметки осталось 10 сантиметров. Ниже по течению Днестра у села Маяки уровень составляет 175 сантиметров от обычного, опасная отметка существенно превышена. 

Вода залила приусадебные участки в некоторых дворах в селах Троицкое и Граденицы. А вот в селе Яськи ожидаемой катастрофы не произошло - дамба, которую усиленно укрепляли все эти дни, выдержала постепенный подъем воды. Дело обошлось лишь затопленными подвалами. 

Почти все пойменные земли и леса вдоль берегов Турунчука и в междуречье Днестра и Турунчука залиты водой. 

В районе Маяк сильного затопления не было. 

Сказалось то, что паводковые воды "ушли" в плавни и через водопропускные сооружения и под мостом на трассе Одесса - Рени - залив территорию между трассой и Днестровским лиманом.

Вот какова была ситуация утром 30 июня и 1 июля. Подробнее - в нашем фоторепортаже и видеосюжете от 28 июня: полет над нижним Днестром у моста в Маяках, подробности работы водопропускных сооружений под автодорогой Одесса-Рени, вид на мост у Паланки сверху и снизу в компании лягушек, полет над затопленным островом Турунчук и селом Яськи.

Сегодня объем сбрасываемой воды из Дубоссарского водохранилища уменьшился до 1000 с небольшим кубометров в секунду. Следует ожидать, что уже завтра уровень воды сначала стабилизируется, а затем понемногу начнет уменьшаться до нормального уровня.

Ниже Маяк Днестр расходится на основное русло и искусственный рукав Глубокий Турунчук (уходит вправо).

Остров на Турунчуке около Троицкого.

Место слияния Днестра и Турунчука - чуть ниже Беляевки и выше Маяк.

Беляевка.

Турунчук - от Беляевки выше по течению к Яськам и Троицкому.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

 

comments powered by HyperComments