На Днестре вода поднялась и затопила плавни и остров Турунчук (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Воскресенье, 28 июня 2020, 20:20
Наводнение на нижнем Днестре усиливается. Уже затоплены плавни, поймы и леса - в том числе почти весь остров Турунчук. Вода прибывает.
На Днестре вода поднялась и затопила плавни и остров Турунчук (ФОТО, ВИДЕО)

Весь день 28 июня мы наблюдали за наводнением в нижнем течении Днестра - от села Маяки около устья Днестра до села Троицкое на Турунчуке. Вода прибывает. Сравнительно с тем, что было в пятницу 26 июня - воды стало намного больше.

В нашем видесюжете - полет над нижним Днестром у моста в Маяках, подробности работы водопропускных сооружений под автодорогой Одесса-Рени, вид на мост у Паланки сверху и снизу в компании лягушек, полет над затопленным островом Турунчук и селом Яськи.

Итак, к вечеру сегодняшнего дня около Маяк уровень поды составил 159 сантиметров и превысил опасную отметку.

Вода местами поступила к самой трассе Одесса - Рени и вовсю хлещет через водопропускные сооружения, заливая плавни.

Дорогу Одесса - Рени так и не перекрыли, движение по ней - в обычном режиме. Но полиция, дорожники, водники и спасатели контролируют ситуацию - чтобы в случае необходимости оперативно перекрыть движение.

Пойменные земли, в том числе между руслом Днестра и обрывистым берегом у Маяк - уже затоплены.

Чуть выше по течению, около водозабора Белгород-Днестровской оросительной системы у молдавского села Паланка уровень воды 242 сантиметра - с запасом 42 сантиметра до опасной отметки.

Вода полилась и под новый мост около Паланки.

Больше всего поднялся Турунчук. 

Понтонный мост здесь подняло водой почти на два метра выше обычного уровня, на него с трудом заезжают военные УАЗики. Проход и проезд отдыхающих и рыбаков по мосту закрыт.

Остров Турунчук почти весь затоплен.

Удивительное зрелище - леса острова Турунчук в воде.

Вода разлилась вокруг села Троицкое - но само село в безопасности, оно стоит на высоком берегу.

А вот селу Яськи не повезло. Часть его улиц - в низине, тут вода уже заливает подвалы в домах.

Село защищает от паводка хлипкая земляная дамба, которую вовсю укрепляют спасатели и местные власти. В частности, к воскресенью уложили 648 мешков с песком на наиболее угрожаемых участках дамбы.

В целом, затопление пойменных земель, лесов и плавней смягчает угрозу катастрофического наводнения - "большая вода" не несет непосредственной угрозы людям и пока не заливает автодорогу Одесса - Рени.

Специалисты из бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и Нижнего Дуная отмечают, что воды сейчас столько же, сколько было при катастрофическом наводнении 2008 года.

Но маловодие за последние несколько месяцев привело к тому, что "большая вода" не заливает дома, огороды и дороги, а остается в плавнях. 

Тем не менее, Днестровское и Дубоссарское водохранилища уже немного уменьшили объемы сбрасываемой воды сверх обычного количества. Через два-три дня это уменьшение дойдет и до низовьев Днестра - и вода перестанет прибывать.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments