Вода в Днестре продолжает подниматься (ВИДЕО)

Понедельник, 29 июня 2020, 10:41
Уровень Днестра продолжает понемногу подниматься - наводнение продолжается, но без катастрофических последствий.
Вода в Днестре продолжает подниматься (ВИДЕО)

Специалисты из бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и нижнего Дуная сообщают, что к утру 29 июня вода в Днестре и его протоке Турунчук продолжает понемногу прибывать. В целом, за последние сутки уровень воды повысился на 13 сантиметров. Населенным пунктам на данный момент ничего не угрожает, необходимости эвакуации людей из сел Яськи, Троицкое и некоторых строений около Маяк нет. Трасса Одесса - Рени открыта для движения.

В частности, на русле Днестра у точки водозабора Белгород-Днестровской оросительной системы около села Паланка уровень воды составил 116 сантиметров выше обычного и до опасной отметки оставалось 39 сантиметров. На речке Турунчук около села Троицкое составил 250 сантиметров выше обычного, до опасной отметки осталось 40 сантиметров. Ниже по течению Днестра у села Маяки уровень составляет 160 сантиметров от обычного, опасная отметка превышена. 

Вода продолжает заливать пойменные земли и плавни. В основном, затапливает междуречье Днестра и Турунчука. Это сглаживает масштаб наводнения - основная масса воды уходит именно туда, в плавни.

С 27 июня Дубоссарское водохранилище понемногу уменьшает объемы сброса воды, но 28 июня это все еще было порядка 1500 кубометров в секунду. Таким образом, это уменьшение сброса "достигнет" нижнего Днестра примерно с второй половины дня 29 июня.

Какова была ситуация вчера - в нашем фоторепортажеhttps://uc.od.ua/news/region/1227739 и видеосюжете: полет над нижним Днестром у моста в Маяках, подробности работы водопропускных сооружений под автодорогой Одесса-Рени, вид на мост у Паланки сверху и снизу в компании лягушек, полет над затопленным островом Турунчук и селом Яськи.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

 

comments powered by HyperComments