Соседняя с Одесской областью Молдова вводит чрезвычайное положение

Вторник, 17 марта 2020, 17:47
Парламент Молдовы, имеющей весьма протяженную границу с Украиной в Одесской области, объявил в стране чрезвычайное положение сроком на два месяца.
Соседняя с Одесской областью Молдова вводит чрезвычайное положение

17 марта на заседании парламента Молдовы премьер министр Ион Кику обратился к депутатам с предложением объявить режим чрезвычайного положения на территории Молдовы.

В ходе своего выступления премьер сравнил сложившуюся в стране ситуацию с "близкой к войне", имея ввиду сложности, с которым предстоит столкнуться всему обществу. На данный момент в Молдове зарегистрировано 29 случаев коронавируса, один человек уже выздоровел, умерших нет. Все заразившиеся либо вернулись из Италии, либо контактировали с людьми, которые там заразились.

Режим ЧП предполагает введение некоторых ограничений гражданских свобод, возможность на ограничения СМИ, а также на мобилизацию граждан для выполнение общественных работ, или принудительного перемещения части населения.  В связи с режимом ЧП парламент страны не будет собираться в ближайшие два месяца, кроме срочных заседаний. Срок действия чрезвычайного положения - два месяца, то есть до 16-17 мая.

арламентская оппозиция остался недовольна объяснениями правительства. Представители ПДС, ППДА, и парламентская группа «Про Молдова» раскритиковали задержку введения ЧП, а также отсутствие четкого плана действий. Тем не менее в итоге большинством голосов все депутаты, в том числе и представители оппозиции поддержали введение Чрезвычайного положения.

В Украине на 17 марта зарегистрировано 7 лабораторно подтвержденных случая Covid-19. В Черновицкой области — четыре случая, Киевской — два и в Житомирской — один (один летальный). В Одесской области - ни одного, но 11 человек находятся в инфекционной больнице с подозрением.

Тем временем, в Одессе, Одесской области, и ряде других городов Украины постепенно объявляют режим карантина, при котором допускается функционирование только продовольственных магазинов, продовольственных рынков и аптек. С полудня 18 марта прекращается междугороднее пассажирское сообщение автобусами, по железной дороге и внутренними авиарейсами. И с полуночи 17 марта Украина прекращает все международное воздушное сообщение. Также прекращается по причине закрытия границ и Украиной, и соседними с ней странами, пассажирское сообщение автобусами и поездами. С утра 17 марта общественный транспорт в Одессе также будет работать в ограниченном режиме карантина.

comments powered by HyperComments