Бюджет всей Одесской области вдвое меньше бюджета Одессы

Суббота, 21 декабря 2019, 09:19
На вчерашней сессии облсовета депутаты приняли бюджет Одесской области на 2020 год. Его размер - 5,17 миллиарда гривен, что в два с небольшим раза меньше городского бюджета Одессы.
Бюджет всей Одесской области вдвое меньше бюджета Одессы

20 декабря в ходе сессии областного совета депутаты одобрили без особого обсуждения решение о бюджете Одесской области на 2020 год. Обсуждения не было потому, что основные моменты накануне сессии проговорили и согласовали на заседаниях фракций и согласительного совета. 

Общая сумма расходной части бюджета Одесской области - 5,17 миллиарда гривен, из которых 4 миллиарда - общий фонд и 1,17 миллиарда - специальный фонд. Это в два с небольшим раза меньше, чем городской бюджет Одессы, который составляет 10,5 миллиардов гривен без учета специального фонда, а с ним - почти 11 миллиардов. Правда, областной бюджет - это, по сути, "надстройка", промежуточное звено между местными бюджетами городов, громад и районов - и государственным бюджетом.

Дефицита бюджета не будет - объем доходов слегка превышает запланированный объем расходов. Бюджет развития при этом составляет всего лишь 239 миллионов гривен.

Областной департамент образования получает 1 миллиард 86 миллионов гривен. Областной департамент транспорта получает 927,5 миллионов гривен, но из них непосредственно на ремонт дорог пойдет 741 миллион. Областной департамент здравоохранения получает 821,45 миллионов. 549,3 миллиона будут расходоваться через областной департамент финансов. Через областной департамент культуры, религий и охраны памятников будет расходоваться 355,4 миллиона. Управление физкультуры и спорта получит 100,88 миллиона. Областному департаменту ЖКХ достанется всего 17,6 миллиона - так как основную часть расходов в этой сфере несут местные бюджеты. Непосредственно через аппарат областного совета будет расходоваться на различные нужды 161 миллион гривен.

В целом, 30% средств направят на образование, 25% — на здравоохранение, 18% — на транспорт и дорожное хозяйство, 11% — на социальную защиту, 9% – на культуру и искусство, 7% - на все остальное.

comments powered by HyperComments