Что дает реформа децентрализации территориальным громадам Одесской области (ФОТО)

Сергей Осташко  |  Пятница, 28 сентября 2018, 15:30
Показываем на примере Лиманской объединенной территориальной громады, что в Татарбунарском районе, что дает новая административно-территориальная реформа и децентрализация в маленьком глухом населенном пункте.
Что дает реформа децентрализации территориальным громадам Одесской области (ФОТО)

Лиманская сельская ОТГ образовалась в октябре 2017 года, соединив два сельских совета — Лиманскую и Траповскую, в подчинении которой еще были села Заречное и Новоселица, и теперь общее количество населения составляет около 3 тысяч человек.

Благодаря финансовой децентрализации ОТГ имеет 28,5 млн гривен, тогда как до объединения общий бюджет Лимского и Траповка составлял 6,5 млн. Около 6 млн гривен — это собственные поступления, львиная доля в которых — плата за землю, туристический сбор, НДФЛ, 60% которого теперь остается в общине.

На 2018 год община получила от государства инфраструктурную субвенцию в размере 4,2 млн грн, из которых около полутора вложили в капитальный ремонт детского сада в Новоселицы, на 500 тыс грн провели капитальный ремонт в Лиманском дома культуры, где разместили три вновьсозданных отдела, на 154 тысяч закупили офисную мебель и компьютеры. Теперь большинство обращений граждан происходят здесь, за справками не надо ездить в район.

Учатся сельчане экономить на ресурсах: все учебные заведения перевели на новые котлы, которые отапливаются пеллетами, на них потратили еще 600 тыс. грн. Отопительный сезон впереди, но уже сейчас прогнозируют сокращение расходов на 50%.

Одна из самых острых проблем для жителей громады — отсутствие питьевой воды. Из-за естественных особенностей на этой территории люди изначально хранили дождевую воду в «копанках», и даже теперь в каждом дворе их сохранилось до 2-3.

Артезианская скважина, которую уже сейчас копают в селе Заречное, даст воду для технических нужд, а питьевую будут по-прежнему завозить 2 коммунальных предприятия. Еще они занимаются вывозом мусора, уборкой и благоустройством территории.

Еще один недостаток — дорога от Траповки в центр громады: около 20 километров приходится преодолевать с трудом — на ней только остатки асфальта… На дороге от Лиманского до курортной Расейки — еще 16, и картина та же.

Но и в этом направлении община не сидит сложа руки: уже заказали проектно-сметную документацию на будущий ремонт дороги, выделив на это 422 тыс. гривен. Сельчане надеются на ремонт трассы в 2019 году, если средства выделит областной бюджет.

Кроме того, эта дорога — еще и путь на курорт, а значит имеет туристический потенциал.  Открытый выход к Тузловскому лиману и морю делают Лиманскую ОТГ такой привлекательной и перспективной. Сейчас на территории громады действует 64 базы отдыха, которые платят в местный бюджет туристический сбор. Рядом — НПП «Тузловские лиманы», заповедная территория, с которой у общины общая граница. Кстати, земельные участки, ранее находившихся за пределами населенных пунктов, община приняла в коммунальную собственность второй в Одесской области, и уже учится эффективно ими распоряжаться.

Особое внимание громада уделяет детям. В школах и садах проводены ремонты, вскоре должны привезти новые парты, а пока закупили все необходимое для полноценного развития школьников: уже получили три мультимедийные доски, компьютерную технику.

Председателю ОТГ удается сотрудничать с местными фермерами, привлекая их к решению важных вопросов в жизни общины. Кстати, для всех школьников 1-4 классов питание бесплатное — за счет собственных средств, так же как и перевозки «школьным» автобусом детей и даже преподавателей из Татарбунар.

В центре громады есть своя амбулатория, здесь также чисто и уютно, — кабинеты, манипуляционные, оборудованные стационарные кровати. К сожалению, постоянного врача здесь нет, специалист приезжает раз в неделю, но чтобы иметь собственного семейного врача, подыскивают комфортное жилье.

По материалам Ассоциация городов Украины

comments powered by HyperComments