В Одесский порт вошел американский ракетный эсминец: он будет обеспечивать мир в Черном море (ФОТО)

Сергей Смоленцев  |  Пятница, 9 октября 2015, 17:35
Сегодня в Одессу с целью обеспечения мира и стабильности в Черноморском регионе прибыл американский ракетный эсминец "Портер", ветеран войны в Ираке 2003 года.
В Одесский порт вошел американский ракетный эсминец: он будет обеспечивать мир в Черном море (ФОТО)

Cегодня американский эсминец с управляемым ракетным оружием (УРО) USS Porter DDG78 в 10 утра ошвартовался у нового контейнерного терминала рядом с Карантинным молом Одесского морского порта. Это уже второй заход американских боевых кораблей за этот год. Первым для участия в Международных учениях Си-Бриз 2015 зашел "родной брат" "Портера" эсминец УРО "Дональд Кук" DDG75.

"Портер" относится к эсминцам типа "Arleigh Burke" ("Арли Берк") ранней постройки. Спущен на воду в конце 1997 года и имеет длину 154 метра и полное водоизмещение около 9000 тонн. Эсминец УРО может нести до 90 ракет в шахтных пусковых установках, расположенных в носовой и кормовой части корабля. Стандартным вооружением являются ракеты "Гарпун", "Томагавк", "Стандарт", а также противоспутниковые ракеты. Артиллерийское вооружение состоит из носового 127 мм орудия. На борту может быть один вертолет SH-60 Sea Hawk безангарного базирования. "Портер" принимал участие в нескольких боевых операциях в составе других судов и кораблей НАТО.

 Эсминец прибыл в Одессу с дружественным визитом с целью обеспечения мира и стабильности в Черноморском регионе, о чем заявляет пресс-служба командования 6-м флотом ВМФ США.

comments powered by HyperComments