Господа, вы о чем? (чисто одесская "мулька")

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 29 марта 2024, 14:11
Попался на глаза репортаж о заседании историко-топонимической комиссии Одесского горсовета, которая занимается переименованием всего того, "что ценим мы и любим, чем гордится коллектив", как пел Владимир Высоцкий.
Господа, вы о чем?  (чисто одесская "мулька")

На этот раз депутаты решили "перекроить" три улицы в центре города - Пушкинскую, Бунина и Жуковского, как пережитки империализма.

Аргументом для Пушкинской стало слишком краткое пребывание в Одессе основателя современной русской (имперской) литературы. Ее было предложено переименовать в Итальянскую, как она называлась еще до появления в Одессе арапа на службе царизма.

Лауреата Нобелевской премии по литературе 1933 года гражданина Франции Ивана Бунина, подолгу жившего в Одессе и покинувшего наш город в "окаянные дни" 1920 года на французском пароходе "Спарта", было решено "депортировать" (видимо во Францию), вернув улице прежнее название - Полицейская. Дополнительным аргументов в пользу подобной "рокировки" была назвавна необходимость увековечивания памяти... погибших на фронте полицейских, которые не имели к никакого отношения к полицейскому участку, в честь которого и была когда-то названа улица.

Но самое забавное предложение коснулось заложенной еще самим де Рибасом Почтовой улицы, ныне носящей имя поэта Жуковского. Ее было предложено "перелицевать" в улицу Леси Украинки, которая жила здесь короткое время во время пребывания в городе. А ведь это противоречит здравому смыслу - "привязывать за уши" великую украинскую поэтессу только за то, за что "отвязывать" Пушкина! Если так важно вернуть улицам их исторические названия, то тогда нужно восстанавливать Почтовую, а Лесе Украинке предоставить в пользование какой-то новый проспект.

В этот момент произошло то, что не могло не произойти - на защиту Пушкина бросилась настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игумения Серафима (в миру - Надежда Шевчик). Она потребовала до переименования Пушкинской разобраться с... Екатерининской. Очевидно, эта уроженка Черкасской области не знала, что Екатерининской эту улицу назвали не из-за памятника царствующей нимфоманке Софии Августе Фредерике А́нгальт-Це́рбстской, еще недавно стоявшей на одноименной площади, а в честь Святой Екатерины Александрийской - на этой улице стоял собор в ее честь. Получается, что матушка Серафима требует очистить город не от всемирноизвстной блудницы, а от православной святой? Конечно, вернуть улице "первобытное" название (Генуэзская) не сложно, но как отреагирует Тот, ктотнаблюдает за этим гармидером с небес?

И последнее...

Итальянская, Почтовая, Полицейская и даже Генуэзская были порождены той самой империей, с которой сегодня пытается бороться историко-топонимическая комиссия Одесского горсовета. Не проще ли переименовать саму Одессу? Увы, фантазии на подбор соответствующего названия у одесских депутатов безусловно хватит.

comments powered by HyperComments