Кино и немцы. (из цикла "читая идиотские анонсы)

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 19 марта 2024, 11:41
Если раньше появление в Гугле откровенно идиотских анонсов статей российских пропагандистов вызывало смех, то сейчас их бред способен вызвать разве что беспокойство о психическом здоровье их писавших.
Кино и немцы. (из цикла "читая идиотские анонсы)

"МИД обратился к Берлину с требованием признать геноцидом преступления действия нацистов во время блокады Ленинграда. В нескольких регионах россии суды признали геноцидом убийства мирных жителей при оккупации"

Начнем с терминологии, которую МИД страны-оккупанта очевидно не знает.

Геноцид - истребление отдельных групп населения или целых народов по расовым, национальным, этническим или религиозным мотивам. 

Вот некоторые примеры геноцида, имевшие место в ХХ веке:

- Истребление племён гереро и нама в 1904—1907 годах в Юго-Западной Африке.
- Истребление и депортация христиан в Османской империи в 1915—1923 годах (армян, понтийских греков и ассирийцев).
- Голодомор в Украине, унесший жизни миллионов людей. По состоянию на 20 июня 2023 года массовый голод 1932—1933 годов в Украинской ССР актом геноцида признали 31 государство.
- Истребление нацистской Германией во время Второй мировой войны евреев (Холокост) и цыган. 
- Истребление в годы Второй мировой войны профашистским хорватским режимом Павелича сербов.
- Репрессии по «национальным линиям» в СССР (1937—1938). 
- Серия массовых репрессивных кампаний, проводившихся органами НКВД в период Большого террора 1937—1938 годов против лиц поляков, немцев, латышей, греков и других.
- Депортации народов в СССР в районы Урала, Сибири и Средней Азии корейцев, немцев, финнов-ингерманландцев, карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар и турок-месхетинцев, которые были признаны  Верховным Советом РСФСР как акт геноцида ст. 2 Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов».
- Истребление тибетцев, как религиозной группы.
- Истребление режимом Пол Пота и Иенг Сари в 1975—1979 годах в Камбодже до трёх миллионов камбоджийцев.
- Истребление иракскими войсками курдского населения северного Ирака — в частности, в процессе операции Анфаль 1987—1989 годов.
- Массовая резня в Руанде, в результате которой представители племени хуту истребили 800 тысяч человек из племени тутси.
- Резня в Сребренице (1995) — массовое убийство боснийских мусульман боснийскими сербами.

Не кажется ли вам, что для признания геноцидом блокады Ленинграда решений несколько районных судов россии маловато?

К тому-же непонятно, можно ли расценивать жителей блокадного Ленинграда в качестве объекта для геноцида?

На 1 января 1941 года в Ленинграде проживало чуть менее 3 000 000 человек, среди которых были русские, украинцы, татары, поляки, белорусы, евреи и др. Кроме того, жители блокадного Ленинграда не составляли единой религиозной общины и принадлежали к одной расе с блокировавшими город немцами. Таким образом геноцид исключается. Возможно лишь преступление против человечности, но и здесь не совсем понятно, кто именно его совершил - окружившие город немцы или организовавшие голод среди населения... руководители города?

Вот мнение на этот счет петербуржского математика Николая Савченко. 

По официальным данным, на 1941 год в Ленинградской области поголовье только обобществлённого скота вместе с лошадьми составляло более 1,2 млн голов (одно животной на 3 жителей Ленинграда). Понятно, что значительная часть была эвакуирована, с другой стороны, треть тогдашней Ленинградской области за Ладожским озером не была в оккупации, и весь оставшийся там скот был в распоряжении Ленгорисполкома. И возможности привезти этот скот в город были, но его вывезли на восток, в город мясо не поступало.

В сентябре 1941 года в городе было около 80 тысяч тонн овощей, это капуста, свекла, морковь, кормовая свекла, картофель. Если разделить это на всех оказавшихся в окружении – и жителей города, и солдат, то получается по 200 граммов на каждого с сентября до нового 1942 года, немало в сравнении со 125 блокадными граммами. В реальности эти овощи были разделены иначе – около 40 тысяч тонн пошло на довольствие военнослужащим и около 40 тысяч мирному населению. Но по карточкам овощи тоже не выдавались, они шли в столовые предприятий и некоторых заведений – для избранных.

Из примерно 2,8 млн человек мирного населения блокадного города было от 300 тысяч до 500 тысяч привилегированных жителей, даже в самые голодные месяцы, декабрь 1941-го – январь 1942 года. Кроме скудной нормы по карточкам они получали ещё серьезную норму продуктов, и ни один из таких людей не должен был умереть с голоду. Это каждый 5–7-й житель города, и представители партактива, и работники основных предприятий и учреждений.

По статистике, только треть всех карточек были рабочими, то есть теми, по которым выдавалось 250 граммов хлеба, а по остальным выдавалось 125 граммов. Фронт вообще ни разу не допускал перебоев с мясом, жирами, сахаром и хлебом. По нормам довольствия, численный состав Ленинградского фронта и Балтийского флота составлял около 660 тысяч человек, все они получали мясные котлеты, мясные бульоны. В январе 1942 года, по распоряжению Сталина не только довольствие армии было увеличено, но были организованы склады с запасами. Это очень важно знать – в самые тяжкие дни блокады, когда люди умирали тысячами каждый день, рядом с ними склады ломились от круп, жиров, мяса – 20-дневные запасы для фронта, этот запас не уменьшался никогда, а с середины января его увеличили до 30-дневного. Всплеск снабжения по Дороге жизни удивлял многих историков – казалось бы, в январе стали возить продукты тысячами тонн. 

Чтобы никто не умер от голода, требовалось полторы тысячи тонн продуктов в день. За весь 1941 год – до 1 января 1942 года привоз продуктов в среднем составил 330 тонн, то есть в пять раз меньше, чем требовалось. В это время Ленинград жил на 4/5 за счет своих старых запасов и на 1/5 за счет привоза, а по некоторым продуктам старые запасы составляли 9/10. То есть Дороги жизни практически не было – может, резко звучит, но это факт. В Ленинграде было несколько десятков тысяч автомобилей, бригада, ездившая по Дороге жизни, включала около 2 тысяч автомобилей, то есть 1/10 или 1/20 того, что могло быть задействовано, да и то не полностью.

Историк Марк Солонин приводит не менее любопытные данные, качающиеся усиленного питания руководства городом.

  9 декабря 1941 года, в самый разгар голода, даже не секретарь, а инструктор горкома Николай Рибковский записал в дневнике: "Вчера я скушал на первое зеленые щи со сметаной, на второе котлету с вермишелью, а сегодня на первое суп с вермишелью, на второе свинина с тушеной капустой".

В начале марта 1942 года Рибковского направили в так называемый "стационар горкома партии": "Питание словно в мирное время в хорошем доме отдыха. Мясное - баранина, ветчина, кура, гусь, индюшка, колбаса; рыбное - лещ, салака, корюшка, и жареная, и отварная, и заливная. Икра, балык, сыр, пирожки, какао, кофе, чай, 300 грамм белого и столько же черного хлеба на день, 30 грамм сливочного масла и ко всему этому по 50 грамм виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину".

Запись от 5 марта заканчивается восхитительной фразой: "Да. Такой отдых в условиях длительной блокады города возможен лишь у большевиков, лишь при Советской власти".

В ноябре-декабре 1941 года в город доставили по воздуху 346 тонн копченостей, 257 тыс. банок консервов, 52 тонны шоколада, 18 тонн сливочного масла, 9 тонн сыра.

А теперь ответьте на один-единственный вопрос - почему немцы должны нести ответственность за профнепригодность, дикую глупость и непомерную жадность руководителей блокадного Ленинграда?

comments powered by HyperComments