Право на защиту...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 29 мая 2023, 13:30
Всеобщая декларация прав человека предполагает, что каждый человек имеет возможность восстановления в правах судами в случаях их нарушения (статья 8). Кроме того, каждый человек для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения, имеет право, на основе полного равенства, на рассмотрение его дела гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом (статья 10).
Право на защиту...

Это называется Right for Legal Defence (право на судебную защиту) и является одним из основных прав человека.

К чему столь "многобуквенное" вступление?

Дело в том, что в сети продолжается обсуждение позиции драматурга Виктора Шендеровича, назвавшего российских убийц женщин и стариков, насильников детей и похитителей унитазов "наши мальчики". Помимо этого он перевел по решению российского суда на счет главаря ЧВК Вагнера Евгения Пригожина 1,5 млн рублей. 

Затем последовал инцедент в Литве, где российский политэмигрант, представитель движения "Мирное сопротивление" Владимир Шипицын облил Шендеровича кетчупом в перерыве между отделениями концерта. В ответ Шендерович сказал участникам акции, что они "не читали ничего из того, что я писал", и назвал их "ограниченными людьми". На следующий день последовали громкие "разоблачения" Шендеровича в YouTube, в которых обида драматурга каким-то чудесным способом была перенесена на... украинских активистов, не имевших к злосчастному кетчупу никакого отношения.

Долго сдерживал себя, чтобы не писать на эту тему, но этой ночью прослушал диалог "нашего" Евгения Киселева с "ихним" Дмитрием Орешкиным и понял, что молчать дальше невозможно.

Для начала предоставим слово самому Виктору Анатольевичу:
"Я всегда являлся по повесткам на допросы и в суды. Отчасти из любопытства, отчасти из доверия к судьбе и благоприобретенной в детстве веры - в торжество если не добра, то здравого смысла. Так оно и шло со времен первого преследования за программу "Куклы", транзитом через все автозаки, административки и новые уголовки "нулевых" - к миллионному штрафу времен "покоренья Крыма" и новым автозакам..."

Надо отдать должное Виктору Анатольевичу - он чрезвычайно таланливый литератор и невероятно самобытный (я бы даже сказал "излишне самоуверенный") человек. Недавно мой друг, живущий много лет в США высказал мнение о том, что на мой взгляд лучшая пьеса Шендеровича «Потерпевший Гольдинер» (в Москве роль Вульфа Мойхелевича Гольдинера играл великий Владимир Этуш, а в Одессе неутомимый Олег Школьник) воспринимается американскими зрителями (прежде всего эмигрантами) совсем не так, как на постсоветском пространстве. Причина - не полное понимание автором психологии эмигрантов. После этого несколько раз проверял "диагноз" моего друга на других эмигрантах - те подтвердили тоже самое. То, что замечательно воспринимается в "постсовке" вызывает много вопросов по месту жительства героя пьесы. В этом и весь Шендерович - он пишет не о том, что есть на самом деле, а как он лично видит "все это счастье".

Ну, а теперь попытаемся ответить на два, казалось, не связанных друг с другом вопроса - с кем и как боролся в меру своих сил Виктор Шендерович? 

Для ответа на эти вопросы стоит вернуться к главному достижению Шендеровича - передаче "Куклы". Когда в 2007 году меня пригласил Юрий Стыцковский поработать над аналогичной программой "Пупсня" на украинском телеканале ТЕТ, то перед нами стояла дилемма - пойти по проторенной НТВ "дорожке" или вернуться к формату первоисточника - французской “Ginjol de l’info”, носившей сугубо новостной характер. Повторить московский вариант у нас не было возможностей - ни столь щедрого бюджета, ни лучших адвокатов (готовых отстаивать передачу в самых высоких судах), ни скандального режиссера Василия Пичула (автора "Маленькой Веры", между прочим), ни Виктора Шендеровича (увы, на столь мощный уровень ни я, ни работавшие со мной авторы явно не дотягивали) у нас не было. Пришлось принять более скромный французский вариант, о чем мы потом не жалели. Тем не менее, были просмотрены почти все программы "Кукол" и сделан удивительный вывод - безжалостно высмеивая происходящее в россии, Шендерович со товарищи... не предлагали ничего взамен. Это была блестящая сатира, не анонсирующая никакой альтернативы. В советское время в подобных случаях говорили - "показал начальству дулю в кармане". Со мною могут не согласиться, но как и Шендерович, имею право высказать свое личное мнение. 

Так, с кем на самом деле всю жизнь боролся Виктор Анатольевич? С кем угодно (в зависимости от конкретной ситуации), кроме власти. Он ее беспощатно высмеивал, но никогда не предлагал что либо для ее смены. При этом им делалось все, чтобы зрители (слушатели, читатели) могли увидеть ничтожество путина и его подельников (один "крошка Цахес" чего стоит!).

Самое время ответить на вопрос - как боролся Шендерович с той самой власть? Увы, ответ банальный - как обычный интеллигент, т.е. с "дулей в кармане" наперевес. Прозаик, журналист, поэт, драматург, сценарист, теле- и радиоведущий, сатирик, публицист, педагог - все это и есть Виктор Шендерович. Я бы к этому списку добавил еще... умнейший еврей, никогда не стеснявшийся своих корней. 

Так имеем ли мы право требовать что либо от этого человека?

А вот это полностью и целиком зависит уже от нашего восприятия этого человека. Те, кто видит в нем непримиримого "борца с режимом" (коим он не является), будет требовать от него невозможное. Те же, кто воспринимает его как попутчика, несущего в кармане сатирическую дулю, прекрасно понимает, что пройдя рядом пару кварталов, он обязательно свернет в только ему одному известном направлении.

Ну, а теперь пару слов о "наших мальчиках" и 1,5 миллионах для Пригожина...

Начну с конца - Шендерович просто не мог не заплатить тот штраф. В противном случае за одним решением суда последовала бы конфискация имущества, арест счетов и прочие сомнительные удовольствия. Шендерович сделал так, как делали сотни нынешних "борцов с режимом" - заплатил и уехал за границу.

Теперь об "их мальчиках" - на эту тему блестяще высказался герой Ильфа и Петрова Остап Бендер: "Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень! Не устраивайте преждевременной истерики. Если вы уже не можете не переживать, то переживайте молча". 

Чем "Крым - это не бутерброд" Навального лучше "наших мальчиков" Шендеровича? Ничем...

У нас с этими людьми разный враг - они пытаются бороться с государством путина, а мы воюем с огромной кровожадной страной под названием россия. Чувствуете разницу?

До какой-то поры времени мы идем рядом с Шендеровичем и навальнятами, но как только нашими руками будет повержен их непримиримый враг, ситуация изменится - люди, которых мы воспринимали в качестве союзников, сами станут нашими противниками. И тогда снова заведется старая "шарманка" о предательстве, которого на самом деле не было и в помине. 

Поэтому и нужно сделать правильный вывод из всей этой истории - мы не должны доверять случайным попутчикам, которые желают нашими руками построить свое собственное счастье. Нам абсолютно неинтересна "прекрасная россия будущего", в которой будут творить беспредел "ихние мальчики". Пора научиться жить для себя, своих детей и внуков. Что касается бутерброда под названием "Крым", то его нужно вернуть в наш холодильник, пока он еще не засох окончательно...

comments powered by HyperComments