"Уборочная" компания в ООН началась!

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 24 сентября 2022, 11:53
"Я считаю, что пришло время для ООН стать более инклюзивной организацией, которая будет эффективнее реагировать на нужды современного мира. Члены Совета Безопасности ООН, включая США, должны постоянно придерживаться и защищать Устав ООН, а также воздерживаться от применения права вето, за исключением редких, чрезвычайных ситуаций для обеспечения эффективности Совета Безопасности", — заявил президент США Джо Байден, выступая на 77-й сессии Генассамблеи.
"Уборочная" компания в ООН началась!

Председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал исключить Россию из Совета Безопасности ООН. "Когда постоянный член СБ ООН начинает неспровоцированную и ничем не оправданную войну, войну, осужденную Генеральной Ассамблеей ООН, - приостановка его членства в Совбезе ООН должна быть автоматической", - заявил он, выступая на сессии Генассамблеи ООН в пятницу, 23 сентября, в Нью-Йорке.

Анкара выступает за отмену права "вето" в Совете Безопасности ООН. Об этом, как сообщает государственное агентство Anadolu, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, отвечая на вопросы журналистов в Нью-Йорке. Все больше политиков заявляют, что "мир больше пяти постоянных членов Совбеза ООН", подчеркнул глава дипломатического ведомства. Заменой праву "вето", на его взгляд, может стать принятие решений "большинством голосов". Главное в данном вопросе - обеспечить максимальный охват и справедливость, отметил Чавушоглу.

"Сербия не будет голосовать за нечто подобное - ограничение права вето или исключение России... Это будет разрушение международного порядка", - заявил карманный путинский президент Сербии Вучич и напомнил, что по статье 109 Устава ООН изменения одобряются большинством в две трети государств-членов Организации.

Напомню - в апреле этого года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в ходе возобновленной 11-й чрезвычайной спецсессии Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за приостановление членства России в Совете ООН по правам человека. Предложенную Украиной в соавторстве с 58 странами резолюцию поддержали 93 государства. 24 делегации выступили против, и 58 воздержались. К сожалению, до квалифицированного (2/3 от списочного состава членов ООН) большинства слишком далеко. Чтобы внести изменения в Устав организации может элементарно не хватить голосов.

К сожалению, в Уставе ООН нет прописанной процедуры исключения постоянного члена Совбеза из его состава. Впрочем, в Уставе ООН нет прописано и постоянное членство в Совбезе ООН россии - там до сих пор фигурирует несуществующий нынче в природе СССР. России нет и среди простых членов этой организации. Ее прониктовение в Совбез ООН прошло "подковерно" на основании письма Б.Н. Ельцина, объявившего рф наследницей Советского Союза и не обсуждалось на Генассамблее организации. В этом случае США достаточно привести в соответствие выдачу виз членам делегаций государств в рамках деятельности ООН со списком государств, являющихся действительными членами этой организации. Так как россия в нем не фигурирует, то и выдавать визы убийцам Мариуполя, насильникам Бучи и мародерам оккупированных территорий Украины незачем.

Есть и другой вариант "выноса тела" усопшего СССР - согласно статье 27.3 Устава ООН постоянный член СБ ООН, являющийся стороной спора, должен воздерживаться от голосований по вопросам, касающимся этого спора. Другие страны уже дважды апеллировали к тому, что россия должна воздержаться от голосований в вопросах, касающихся Украины, согласно статье 27.3, однако делали это уже после соответствующих голосований. Следовательно, для украинской стороны победой было бы обеспечить применение статьи 27.3 в преддверии голосования.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица предложил еще один вариант выхода из тупиковой ситуации - "заморозить членство" апеллируя к тому, что Россия грубо нарушает международное право.

Так, в начале 1970-х годов Генеральная ассамблея несколько лет подряд отказывалась принять полномочия делегации ЮАР по причине осуждения политики апартеида и таким образом не позволяла государству участвовать в работе Ассамблеи.

Как бы то ни было, но поставить на место забравшихся во всемирную организацию самозванцев можно. Было бы желание...

comments powered by HyperComments