Кому надо такое НАТО?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 24 июня 2022, 10:28
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас раскритиковала существующий план НАТО по защите стран Балтии в случае российского вторжения и предупредила, что при описанном альянсом сценарии страна будет стерта с лица земли. Об этом Каллас заявила в интервью газете Financial Times в четверг, 23 июня.
Кому надо такое НАТО?

По словам премьера, существующий план НАТО подразумевает, что в случае российского вторжения Эстония, Латвия и Литва будут захвачены в течение 180 дней, после чего силы альянса начнут их освобождать. Каллас указала на итоги ста дней российского вторжения в Украину. "Если сравнить размеры Украины и стран Балтии, это будет означать полное уничтожение стран и нашей культуры. Если вы были в Таллине и знаете наш старый город, многовековую историю и культуру, которые есть там - все это будет стерто с карты, включая наших людей, нашу нацию", - заявила она.

Каллас напомнила, что массовые убийства в Буче и другие военные преступления произошли примерно через 80 дней после вторжения. Концепция НАТО, которую премьер описала словами "потерять и потом освободить", на самом деле не работает, предупредила она.

В каждой из стран Балтии постоянно базируются около полутора тысяч военных НАТО. Существующая концепция обороны предполагает размещение таких сил для первой реакции на нападение и подготовку к прибытию дополнительных подкреплений.

"Теперь все видят, что эта концепция натянутой проволоки на самом деле не работает", - заявила Каллас и попросила отправить в Латвию, Литву и Эстонию дивизии (!!!) численностью от 20 000 до 25 000 солдат НАТО, пишет FT.

"Прежней концепции натянутой проволоки в ее нынешнем виде больше не достаточно. Наши военные учения должны отражать новую реальность. Нам необходимо увеличить присутствие НАТО в странах юго-восточной Европы", - заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.

Похоже, до европейцев начинает доходить, что любовь Шредера, Саркози и прочих "берлусконь" к российским деньгам привели Европу в состояние дамы из старого львовского анекдота, услышанного мною еще в 80-е годы прошлого века.

"У пані Гнильської в маєтку було 4 італійськіх стільчака, але коли до міста увірвалась російська армія, вона обісралась прямо на сходах."

Восемь лет Украина предупреждала европейцев, что захватив Крым и Донбасс, путин не успокоится. Увы, нас никто не слушал - все считали "навар" от торговли с россией. А когда пришло время и Мордор начал открыто угрожать странам Балтии, вдруг вспомнили о коварном соседстве. Как бы это не оказалось поздно...

comments powered by HyperComments