Как планируют снять блокаду с Одессы в США и Великобритании

Понедельник, 23 мая 2022, 13:56
Политическое руководство Великобритании и США заявляет о планах снять российскую морскую блокаду с порта Одессы силовым способом - за счет поставок противокорабельного вооружения.
Как планируют снять блокаду с Одессы в США и Великобритании

На данный момент морские порты Одессы, Южного, Черноморска и другие украинские морские порты фактически заблокированы русским военным флотом. ВМС Украины не обладают достаточным количеством боевых кораблей для противостояния русским на море. Но использование противокорабельных ракет уже существенно ограничило возможности действий русского флота против побережья Одесской области.

Анализ вариантов снятия блокады с порта Одессы и поставок противокорабельных ракет для Украины.

Военные события 23 мая.

Именно поэтому президент Украины Владимир Зеленский и британский премьер Борис Джонсон накануне во время очередного телефонного разговора обсудили перспективы снятия морской блокады Одессы Они говорили о перспективах снятия российской морской блокады Одессы и возобновления экспорта из Украины морем. 

Британский премьер пообещал "удвоить усилия, чтобы обеспечить жизненно необходимую продовольственную и гуманитарную помощь народу Украины, а также чтобы страна смогла экспортировать свои товары".

Сенатор США Митч Макконнелл считает, что поставки оружия по ленд-лизу могут стать средством для снятия блокады с порта Одессы.  "Я думаю, что этот пакет вооружений составлен таким образом, чтобы дать им то, что нужно сейчас, не только для победы в наземной войне, но и надеюсь, чтобы повлиять на то, чтобы вновь открыть порт в Одессе", - сказал он.

Также о необходимости снятия блокады с Одессы заявил накануне и президент Польши Анджей Дуда.

На видео: украинская Одесса.

comments powered by HyperComments