Восточное коварство или вполне вразумительные требования?

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 22 мая 2022, 11:38
Предлагаю внимательнее присмотреться к требованиям Турции в отношении приема в НАТО Швеции и Финляндии.
Восточное коварство или вполне вразумительные требования?

"Пока Швеция и Финляндия ясно не продемонстрируют, что они солидарны с Турцией по фундаментальным вопросам, особенно в отношении борьбы с терроризмом, мы не будем положительно относиться к членству этих стран в НАТО", - заявил Эрдоган по телефону генеральному секретарю Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу..

Стоит сказать, что этому предшествовал продолжительный телефонный разговор с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон.

Так, о какой поддержке террористов идет речь?

Есть такая организация - Курдская рабочая партия, борющаяся за создание курдской автономии в составе Турции. Она имеет военное крыло — Народные силы обороны, насчитывающее порядка 6 500 неплохо подготовленных боевиков, действующих на территории Турции, Сирии, Ирака и Ирана. Учебные лагеря для подготовки боевиков были созданы при помощи СССР еще в 1982 году папенькой нынешнего диктатора Сирии Хафезом Асадом. Курдская рабочая партия была создана лишь в 1984 году и долгие годы считалась придатком Народных сил обороны. Своеобразный "спецназ" КГБ и спецслужб Асада, призванный постоянно держать государства Ближнего Востока на грани войны.

Нужно уточнить, что курды - довольно многочисленный народ (от 36,4 миллиона до 45,6 миллионов человек), не имеющий не только отдельной государственности, но даже автономии. Эти люди разбросаны по многим странам - в Турции проживает 18.7-25 млн курдов, Иране - 10-12 млн, Ираке - порядка 7 млн,

Сирии - 3 млн, и т.д. Курдская диаспора Германии, например, уже перевалила за 800 тысяч, а Великобритании - 50 тысяч. и т.д. Причем, эти люди чрезвычайно дружны и невероятно быстро... размножаются.

Многие помнят песенку о демографическом взрыве в одной одесской семье::

Жил в Одессе Хаим, никем не замечаем,
А, жена рожает каждый год.
То рожает двое, то рожает трое,
То рожает сразу четырех...

Так вот, есть подозрение, что Хаим с женой были не евреями, а... курдами. Во всяком случае, скорость их "распространения" по городам и весям не уступает знаменитому Хаиму.

Ладно, шутки в сторону - курды привыкли "вытягивать" родственников, как только устраиваются в другой стране. С этим мы столкнулись в прошлом году, когда полчища потенциальных "европейцев" штурмовали белорусско-польскую границу. Все они собирались в Германию, где их ожидали более фартовые родственники.

- Причем тут Швеция? - спросят читатели.

Да, при том, что именно Швецию выбрала Курдская рабочая партия в качестве европейского центра своей деятельности. Курдская диаспора Швеции не столь многочисленная , как в Германии или Британии, но присущая шведам толерантность дает возможность КРП осуществлять оттуда свою "руководящую" роль среди довольно зажиточных европейских диаспор.

Дело в том, что во многих странах мира (Германия, США, Великобритания, Канада, Австралия, Австрия, Азербайджанн, Ирак, Казахстан, Молдова, Нидерланды, Новая Зеландия, Турция, Франции, Филиппины) Курдская рабочая партия признана экстремистской организацией и запрещена. В 2002 году Рабочая Партия Курдистана была включена в список террористических организаций ЕС и запрещена во всех странах Евросоюза, независимо от того, запрета РПК их национальными законодательствами. По идее входящая в ЕС Швеция должна была "перекрыть кислород" КРП, но в силу традиционной терпимости все эти годы смотрела на деятельность курдов сквозь пальцы. Кроме того, в 2008 году Европейский суд признал включение в 2002 году КРП в список террористических организаций ЕС незаконным из-за процедурных ошибок. Вместе с тем, судьи подчеркнули, что не намерены исключать РПК из списка и судебное решение носит лишь формальный характер, так как допущенные ошибки уже устранены.

Ну, а теперь задумаемся - прав ли Эрдоган, требуя от шведов (а за компанию и финнов) более строго следовать уже принятым законам ЕС? Можете ли вы представить страны, сотрудничающие с "Хезболлой" и "Хамасом", в одном военном союзе с Израилем?

Если кто-то думает, что "оторвав" у Турции часть территории курды успокоятся, то сильно ошибается. Аппетиты не имеющих своей страны курдов распространяются на часть Ирака, Ирина, Сирии и доходят до Армении и Грузии. Их заветная мечта - "Великий Курдистан", от чего эти племена ни за что не откажутся. Просто Турция стоит на пути их экспансии первой. Любой турецкий лидер на месте Эрдогана поступил бы точно также.

Решит ли запрет Швецией КРП проблему курдского сепаратизма? Естественно - нет. Но, кто мешает президенту Турции воспользоваться создавшейся ситуацией?

comments powered by HyperComments