Как ведущие страны Европы и мира отреагировали на российское признание террористов

Вторник, 22 февраля 2022, 12:15
Большинство стран Европы и всего остального мира осудили, в той или иной форме, решение России признать так называемые "ЛНР" и "ДНР".
Как ведущие страны Европы и мира отреагировали на российское признание террористов

21 февраля президент России Путин решил признать так называемые "ЛНР" и "ДНР" на территории Донецкой и Луганской областей Украины, являющиеся, согласно законодательству Украины, террористическими организациями.

Все независимые государства Европы, за исключением Сербии, уже выступили с осуждением действий России. То же самое сделали и крупные государства за пределами Европы, в частности Япония, Казахстан и Китай. Поддержали Россию только зависимые от нее страны вроде Венесуэлы, и различные непризнанные территории, находящиеся под контролем России.

США уже ввели санкции против "ЛДНР", возложив ответственность на Россию. "Мы ожидали подобного шага России и готовы немедленно отреагировать. Президент Байден вскоре издаст указ, запрещающий новые инвестиции, торговлю и финансирование со стороны американских лиц в, из или в так называемых регионах ДНР и ЛНР Украины", — сообщение Белого дома.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд на экстренном заседании Совбеза ООН заявила, что современная Россия желает претендовать на все территории, входившие ранее в состав Российской империи. "Той самой Российской империи, которая существовала до Советского Союза, более ста лет назад... По сути, Путин хочет, чтобы мир отправился назад в прошлое, во времена, когда не существовало Объединенных Наций, во времена, когда миром управляли империи. Однако остальной мир ушел вперед"

НАТО: "Это еще больше подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, подрывает усилия по урегулированию конфликта и нарушает Минские соглашения, стороной которых является Россия", — заявление генсека Североатлантичекого альянса Йенса Столтенберга.

Китай: "Позиция Китая по украинскому вопросу последовательна: следует уважать законные интересы безопасности любой страны и соблюдать цели и принципы Устава ООН. Развитие украинского вопроса до сих пор тесно связано с задержкой в эффективной реализации минского соглашения. Китай будет продолжать контактировать со всеми сторонами по существу дела. Ситуация в Украине ухудшается. Китай еще раз призывает все стороны проявлять сдержанность, признать важность реализации принципа неделимости безопасности, облегчить ситуацию и разрешить разногласия путем диалога и переговоров", — говорится в заявлении китайского внешнеполитического ведомства, которое призвано зафиксировать территориальную целостность и независимость Украины.

Германия: "Признание президентом Путиным сепаратистских "народных республик" на востоке Украины умышленно сводит на нет многолетние усилия в «нормандском формате» и ОБСЕ. Мы будем реагировать на это нарушение международного права и координировать свои действия с партнерами", — написала глава МИД ФРГ Анналена Бербок в Twitter.

Австрия: "Признание президентом России сепаратистских регионов на востоке Украины является явным нарушением минских соглашений и вызовом дипломатическим усилиям по поиску мирного решения", — написал канцлер страны Карл Нехаммер в Twitter.

Нидерланды: "Признание сепаратистских территорий на Украине является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и минских соглашений. Нидерланды решительно осуждают этот акт и будут решительно реагировать в тесной координации с нашими партнерами по ЕС и НАТО", — глава МИДа Вопке Хёкстра в Twitter.

Грузия: "Грузия решительно осуждает "признание" Россией украинских Донецкой и Луганской областей, которое повторяет сценарий 2008 года, приведший к оккупации 20% наших территорий. Грузия поддерживает вас, президент Зеленский, и поддерживает украинские территориальную целостность и мир", — президент Саломе Зурабишвили в Twitter.

Франция: "Президент осуждает принятое президентом России решение …. Это явное одностороннее нарушение международных обязательств России и посягательство на суверенитет Украины. Он призывает к экстренному заседанию Совета Безопасности ООН, а также к принятию адресных европейских санкций", — коммюнике Елисейского дворца.

Великобритания: "Этот шаг представляет собой дальнейшую атаку на суверенитет и территориальную целостность Украины, сигнализирует о конце минского процесса и нарушает устав ООН. Он демонстрирует, что Россия предпочла путь конфронтации диалогу", — глава МИДа страны Лиз Трасс в Twitter.

Латвия: "Решение, принятое президентом Российской Федерации, … является продолжением наступления на независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, которое началось в 2014 году с незаконным изменением границ в Европе", — совместное заявление президента, спикера сейма, премьер-министра и министра иностранных дел.

Казахстан: "Нужно исходить из анализа причин, почему Россия приняла такое решение. Понятно, что отсутствуют договоренности между Западом и Россией по системе безопасности. Участники «нормандского формата» не достигли взаимопонимания по пути реализации минских соглашений... В ближайшие часы состоится заседание Совета безопасности Казахстана, на котором мы официально примем позицию. Но должен заверить, что вопрос о признании Казахстаном ДНР и ЛНР не стоит, мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН", — заявил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

ООН: "Мы крайне обеспокоены возможными последствиями последних событий для существующих переговорных рамок. В условиях нынешних рисков и неопределенности еще важнее вести диалог", — заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло.

Совет Европы: "Совет Европы подтверждает свою непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Призываем Российскую Федерацию отменить это решение и воздержаться от дальнейшего обострения ситуации. Мы настоятельно призываем наши государства-члены разрешить свои разногласия путем диалога, основанного на уважении принципов, закрепленных в Уставе Совета Европы и в Европейской конвенции о правах человека", — заявление генсека Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич.

ОБСЕ: "Мы призываем Российскую Федерацию воздержаться от любого военного вмешательства для реализации этого неудачного решения и учитывать долгосрочные последствия для международных отношений", — председатель организации Збигнев Рау в Twitter.

Сербия: "Остается открытым вопрос, может ли кризис распространиться на другие части Европы. После решения президента [России Владимира] Путина политическое давление на Сербию будет намного больше", — заявил президент страны Александр Вучич в интервью Pink TV. Он отметил, что "Сербия находится на европейском пути, но 85% населения всегда на стороне России

comments powered by HyperComments