США уже вводят первые санкции

Вторник, 22 февраля 2022, 08:57
Сразу после признания Россией так называемых "ЛДНР" США ввели против них первый блок санкций и возложили ответственность на Россию за все происходящее
США уже вводят первые санкции

Немедленно после того, как президент России решил признать так называемые "ЛДНР", президент США Джо Байден созвал экстренное заседание совета национальной безопасности своей страны.

Итогом стал первый блок санкций против этих так называемых "республик", который уже опубликован.

"Действия президента Путина противоречат обязательствам России по Минским соглашениям, опровергают заявленную Россией приверженность дипломатии и подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорится в указе президента США.

Указ прямо запрещает:

  • новые инвестиции в так называемые "ДНР" или "ЛНР" (физическим или юридическим - ред.) лицом из США, где бы они ни находились;
  • ввоз в США, прямо или косвенно, любых товаров, услуг или технологий из так называемых "ДНР" или "ЛНР";
  • экспорт, реэкспорт, продажу или поставку, прямо или косвенно, из США или гражданином США, где бы они ни находились, любых товаров, услуг или технологий в так называемые "ЛДНР";
  • любое одобрение, финансирование, содействие или гарантия лицом из США, где бы оно ни находилось, сделки, совершенной иностранным лицом и подпадающей под вышеуказанные запреты.

Кроме того, документ предоставляет администрации США полномочия вводить санкции в отношении лиц, ведущих деятельность в "ДНР" и "ЛНР", и представителей руководства работающих там организаций.

Отметим, включение в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.

comments powered by HyperComments