В Минобороны Великобритании снова говорят о возможности российского нападения на Украину

Пятница, 18 февраля 2022, 10:05
Министерство обороны Великобритании публикует очередную карту сосредоточения и возможного военного наступления на Украину. Одесса также названа одной из целей атаки. А госсекретарь США даже не исключает возможности применения Россией химического оружия, чтобы не просто убивать украинских солдат, но и травить ядом.
В Минобороны Великобритании снова говорят о возможности российского нападения на Украину

Оборонное ведомство Великобритании обнародовали стратегическую карту и видео возможного наступления России в Украину.  Об этом  сообщает пресс-служба ведомства на своей странице вTwitter.

По информации британского Минобороны, Москва может вторгнуться в украинское государство в любой момент, потому как на границе с Украиной сосредоточено  достаточное количество войск. «Мы не видели доказательств того, что российские войска уходят из приграничных регионов Украины», - говорится в сообщении британской разведки.

В Минобороне Великобритании считают, что  РФ пойдет прямиком на Киев, потом замкнет кольцо в районе Днепра по всему Востоку  украинского государства, а затем двинется в западные регионы, а также в Одессу. Причем нападение на Одессу возможно как один из вариантов сухопутной атаки из Крыма, так и с моря.

Ведомство информирует, что вторжение может начаться с нескольких сторон, в частности, с Крыма, Беларуси, а также пойти в наступление из Брянской, Белгородской и Ростовской областей.

Одновременно Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что  Москва может применить химическое оружие для вторжения РФ в Украину, причем атака может быть как реальной, так и фальшивой. Об этом он сказал в ходе брифинга после заседания Совета безопасности ООН.

«Российские войска, в том числе самолеты и корабли готовятся начать атаку на Украину. Наша информация четко показывает: силы РФ на суше и на море готовы к нападению. Атака может начаться в ближайшие дни. Россия планирует создать предлог для нападения», - отметил политик.

В частности, по мнению госдепа, это может быть сфабрикованный теракт в РФ, или найденные массовые захоронения, или инсценированный удар БПЛА по мирным жителям. По словам Блинкена, нападение российских войск может произойти  в ближайшие дни, потому как у границ фиксируется порядка 150 тысяч  военного контингента РФ.

Ранее редакция "Одесского Курьера" пришла к выводу, что соотношение сил между армиями Украины и России не дает последней подавляющего превосходства в сухопутных войсках и бронетехнике. А это, в свою очередь, не дает России возможность провести быструю и успешную наступательную операцию против Украины, хотя локальные наступательные операции в районе Азовского побережья или атака на Одессу с моря возможны. А время и поддержка стран Запада играют в пользу Украины, усиливая ее обороноспособность каждый день. 

comments powered by HyperComments