Российская агрессия и оккупация Крыма привели к серьезным экономическим потерям в Украине

Пятница, 11 февраля 2022, 11:11
Общую сумму ущерба экономике Украины от оккупации Россией Крыма и последующей агрессии на востоке страны оценили в 280 миллиардов долларов.
Российская агрессия и оккупация Крыма привели к серьезным экономическим потерям в Украине

Согласно анализу американского Центра деловых и экономических исследований (CEBR), который был сделан по заказу правительства Украины, в период с 2014–2020 годы страна потеряла 280 млрд. долларов.

Одна только аннексия Крыма в 2014 году стоила до 58 млрд. долларов потерянного ВВП Украины. В свою очередь конфликт на Донбассе обходится Украине в 14.6 млрд. долларов в год.

Это оказало серьезное влияние на торговлю и инвестиции и привело к значительным потерям активов и налоговых поступлений. Потерянные налоговые поступления составили до 48.5 млрд. в период с 2014-го по 2020 год. В сочетании с предполагаемыми дополнительными военными расходами в размере до 14,9 млрд. долларов, которые в противном случае не были бы необходимы.

В настоящее время Российская Федерация проводит деструктивную деятельность по дестабилизации обстановки безопасности в Азово-Черноморском регионе, чем нарушает Конвенцию морского права.

comments powered by HyperComments