Морская блокада Украины: Россия уже не будет перекрывать Азовское море

Пятница, 11 февраля 2022, 09:58
Будущие российские морские учения уже не будут затрагивать Азовское море, но угроза морской блокады Одессы и других черноморских портов пока остается.
Морская блокада Украины: Россия уже не будет перекрывать Азовское море

Накануне Россия анонсировала в период с 13 по 19 февраля масштабные военно-морские учения, для которых сконцентрировала необычно мощную группировку боевых и десантных кораблей. Эти учения с ракетными стрельбами предполагалось провести в двух районах Черного моря и в Азовском море в непосредственном примыкании к территориальным водам Украины. Это делало фактически невозможным нормальное судоходство в портах Одессы, Черноморска, Южного, Николаева, Херсона, Мариуполя, Бердянска и других - что имеет все признаки морской блокады.

Затем последовали совершенно однозначные заявления руководства министерства иностранных дел Украины, министра обороны и командования ВМС, которые расценили готовящиеся российские учения как акт агрессии и военно-политического и экономического давления на Украину.

В итоге, на утро 11 февраля Россия в своих будущих учениях уже отказалась от планов перекрытия судоходства в Азовском море, о чем сообщили в "Госгидрографии". Но ситуация с возможной блокадой черноморских портов, в первую очередь "Большой Одессы", пока остается без изменений. Границы обозначенной для ракетных стрельб закрытой зоны все еще примыкают к украинским территориальным водам. И это все еще означает, что минимум на 6 суток все крупнотоннажные морские торговые суда не смогут нормально заходить в порты и выходить в море.

При этом Администрация морских портов Украины разрабатывает некие обходные пути для судоходства - с оговоркой, что крупнотоннажные морские суда все равно не смогут ими воспользоваться из-за большой осадки.

Кроме того, проведение таких учений с ракетными стрельбами и концентрация в Черном море 12 больших десантных кораблей не исключают возможности того, что российский военный флот будет оперировать под предлогом учений всего в 22-25 километрах от Одессы и, если президент России решится на военное вторжение, то может попробовать высадить десант в одной из точек побережья Одесской области.

comments powered by HyperComments