Пока МИД Украины протестует, торговые суда меняют свои маршруты в Одессу

Четверг, 10 февраля 2022, 15:42
Россия с 13 февраля полностью блокирует все морские пути в Одессу и другие порты Украины. Министерство иностранных дел уже протестует, но для торговых судов пытаются найти обходные пути, что маловероятно.
Пока МИД Украины протестует, торговые суда меняют свои маршруты в Одессу

Министерство иностранных дел Украины (МИД) выразило решительный протест в связи с решением России о блокировании части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом проведения военно-морских учений. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

"Подобные агрессивные действия Российской Федерации как часть ее гибридной войны против Украины недопустимы. Они демонстрируют неприкрытое пренебрежение нормами и принципами международного права, в частности Устава ООН, резолюций Генеральной ассамблеи ООН и Конвенции ООН по морскому праву", — указывается в сообщении МИД Украины.

В МИД подчеркнули, что беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Речь идет о существенном и необоснованном усложнении международного судоходства, прежде всего торгового, что может повлечь за собой сложные экономические и социальные последствия, прежде всего для портов Украины.

"Украина будет работать совместно с партнерами, в первую очередь, странами Черноморского региона, для того, чтобы такие действия российской стороны получили надлежащую оценку и ответ”, — сообщили в министерстве.

Согласно прибрежным предупреждениям № 41/22, 42/22, 43/22, выданным ГУ "Госгидрография" на основании письма Управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации, с 13 февраля 2022 года по 19 февраля 2022 года включительно отдельно определенные координатами района Азовского моря перекрываются для проведения "мероприятий по боевой подготовке – стрельбы ракетные и артиллерийские, плавание опасно". Указанные районы перекрывают так называемые рекомендованные пути движения судов в морские порты Украины», — указала пресс-служба "Госгидрографией".

В то же время Администрация морских портов Украины уже сообщает о том, что торговым судам в Черном море придется уклониться от рекомендованных путей, чтобы обойти зоны, закрытые Россией под предлогом военных учений с ракетными стрельбами. 

В связи с изложенным движение судов рекомендованными путями в морские порты Украины в Азовском море будет заблокировано на весь период проведения указанных мероприятий.

"Что касается портов Черноморского бассейна, то движение судов в Черном море сможет осуществляться только с отклонением от рекомендованных путей, в обход зон проведения боевых стрельб соответственно с ограничениями по осадке судов”, - сообщили в АМПУ.

Специалисты АМПУ и "Госгидрографии" сейчас прорабатывают ограничения движения судов в указанный период, дополнительные разъяснения будут предоставлены в ближайшее время.

comments powered by HyperComments